RussianCleveland Homepage
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   Shopping   Humor
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
28 Mar, 24 Подпишись на рассылки Sign In | Advertise with Us
Что принесет война с Ираком?
25.7.2002, 14:44
Ирак  
Ирак
Исторический опыт говорит о том, что Соединенные Штаты могут продолжать политику сдерживания Саддама Хуссейна без войны. Однако, президент США Джордж Буш-младший на протяжении многих месяцев подтверждает свое намерение устранить Саддама Хуссейна от власти в Ираке. Представляется, что эта цель получила широкую поддержку американского народа и конгресса США.

Посредством тонкой дипломатии Бушу, вероятно, удастся заручиться, по крайней мере, молчаливым согласием - если не активной поддержкой - ряда своих европейских и арабских союзников, пишет газета "The New York Times".

Следует, однако, иметь в виду, что операция с целью устранения от власти г-на Хуссейна стала бы самым значимым использованием Соединенными Штатами военной силы со времен Вьетнамской войны.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
  • Зачем иностранцы едут в Россию?
  • Все американцы будут шпионами
  • Опасное "несмертельное" оружие
  • Подробности устранения Хаттаба
  • Терроризм: шутить или не шутить
  • Ту-154: последние минуты полета
  • Если президент Буш-младший предпримет такую миссию, она станет доминирующим событием для всей его последующей президентской карьеры, радикально изменит политику в зоне Персидского залива и на Среднем Востоке и будет иметь важные последствия для глобальной экономики.

    Однако же почти не ведется дебатов по всем плюсам и минусам такой войны. Запланированные на следующую неделю слушания в сенатском комитете по иностранным делам станут началом, но и только.

    Исторический опыт говорит о том, что Соединенные Штаты могут продолжать политику сдерживания Саддама Хуссейна без войны, как мы устрашали Советы во времена "холодной войны" и как мы на протяжении полувека сдерживаем Северную Корею.

    Г-н Хуссейн ценит свою власть и свою жизнь больше, чем что- либо еще, и воздерживается от поступков, которые могут привести к его падению. Однако же имеются серьезные основания для его насильственного отстранения от власти, если он и дальше будет укрывать свое оружие массового поражения (ОМП) и запрещать въезд в свою страну инспекторам Организации Объединенных Наций (ООН) по вооружениям.

    Хотя он, как представляется, не имеет касательства к нападениям на Америку 11 сентября, в будущем он может решить дать биологическое оружие террористам "Аль-Каиды". Вполне возможно также, что он постепенно приближается к обладанию ядерным оружием. Но доводы в пользу его отстранения от власти нужно сопоставить с затратами и рисками вторжения в Ирак.

    К сожалению, большинство сторонников свержения иракского режима имеют тенденцию занижать предстоящие расходы. Для них быстрое падение режима талибов, кажется, ознаменовало появление новой формы военных действий, требующей лишь незначительной численности американских сухопутных войск и обещающей решающие результаты при небольших затратах. Однако есть вполне достаточные основания полагать, что война против Ирака будет гораздо более трудной.

    В Афганистане талибы вели окопную войну вне крупных городов. Точно так же во время операции "Буря в пустыне" в 1991 году иракские силы сражались против нас на открытой пустынной местности и не имели возможностей для оказания противодействия нашей воздушной мощи.

    В будущей войне, однако, иракские силы, вероятно, извлекут урок из своего поражения в 1991 году и будут сражаться в городах, где жертвы среди гражданского населения резко увеличат цену воздушных ударов, а здания обеспечат укрытие для техники и живой силы.

    Хотя многие из 250000 военнослужащих регулярной армии Ирака слабо подготовлены, а их лояльность г-ну Хуссейну остается под вопросом, его 100000 отборных солдат - особенно в подразделениях Республиканской гвардии и Особой республиканской гвардии - едва ли быстро сломаются в бою.

    Они боятся возмездия г-на Хуссейна или нового режима в Ираке, в состав которого войдут их внутренние враги, больше, чем боятся слабой иракской оппозиции и американской воздушной мощи. Если и существует реальная надежда на то, что они предадут г-на Хуссейна и вручат нам победу без борьбы, то для этого, вероятно, потребуется развертывание на границах с Ираком крупных американских сил вторжения.

    Если бы нам пришлось воевать против Республиканской гвардии в Багдаде, боевые действия в городских условиях могли бы напомнить те, что велись в Могадишо, Сомали, в 1993 году - не говоря уже о повторной оккупации Израилем частей Западного берега в этом году.

    Огонь стрелкового оружия с близкого расстояния подверг бы американскую авиацию и войска куда большему риску, чем в операции "Буря в пустыне" или в Косово, а также в Афганистане. Ирак мог бы применить против сил вторжения боевые отравляющие вещества или биологические агенты. Боевые потери американских войск могли бы измеряться тысячами. Г-н Хуссейн вполне мог бы запустить свои ракеты "Scud" (условное наименование НАТО - прим. пер.) в химическом или биологическом снаряжении по Израилю, Кувейту или Саудовской Аравии - или же начать травить газами поднявшихся против него иракцев, как это было в 1988 году.

    Но даже в таких условиях американские вооруженные силы все равно выиграли бы войну и сумели поставить в Ираке новое правительство. Но цена этого, измеряемая жизнями иракцев и американцев, была бы значительной. Как стало ясно из просочившегося в средства массовой информации (СМИ) американского оперативного плана, эта операция могла бы потребовать задействования 250000 американских солдат, которые вторгнутся в Ирак с разных направлений.

    Если привлечь к участию в операции меньшее число войск, то можно будет лишь надеяться на победу, но не гарантировать ее. После войны стабильность и демократия в Ираке будут далеко не гарантированы, и нам может потребоваться оккупация Ирака на десятилетие или более.

    Можно доказать, что поставленная цель оправдывает эти затраты. Но, если это так, тогда нам нужно, чтобы г-н Буш-младший доказал это. Пока что он этого не сделал.


    Перевод: inoСМИ.Ru

    Оригинал публикации: Is Fighting Iraq Worth the Risks?


    « Вернуться к списку новостей


    По материалам dni.ru

     

    Рассылки:
      Новости-почтой
      TV-Программа
      Гороскопы
      Job Offers
      Концерты
      Coupons
      Discounts
      Иммиграция
      Business News
      Анекдоты
    Многое другое...

    Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Site Map | Contact
    Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact