Последние новости со всего мира.

30 Apr, 24 Подпишись на рассылки Sign In | Advertise with Us

Уильямс наказала обидчицу Шараповой

Серена Уильямс. Фото: ИТАР-ТАСС

Американка Серена Уильямс выиграла Открытый чемпионат США, победив в невероятном по накалу финале Викторию Азаренко из Белоруссии, которая за шаг до решающего матча остановила в Нью-Йорке Марию Шарапову.

Последняя россиянка на US Open – Мария Шарапова, уступив в напряженном трехсетовом поединке в полуфинале первой ракетке мира белоруске Виктории Азаренко, за финалом была вынуждена наблюдать со стороны. И можно не сомневаться, что это зрелище ее не разочаровало. При счете 5:3 в третьем сете в пользу лидера мирового рейтинга сложно было представить, что олимпийская чемпионка Лондона сумеет найти в себе силы на "камбэк". К исходу первого часа игры Серена с трудом успевала за мячами, посылаемыми Азаренко с задней линии, а в концовке матча и вовсе еле передвигала ноги.

И все же в ключевой момент опытная Уильямс смогла собраться и восстановить равновесие. Когда на табло загорелись цифры 5:5, казалось, тай-брейка не избежать, однако белорусская теннисистка совершила ряд грубейших ошибок, которые в итоге ее и сгубили. "О, Боже, я не могу поверить, что я победила. Я даже не знаю, что сказать, я не готовила речь победительницы, потому что Виктория играла здорово. Я до сих пор в шоке", – вспыхнула эмоциями после матча новоиспеченная победительница US Open.

Действительно, Азаренко провела поистине впечатляющий матч. За последние месяц-два она оказалась единственной, кому удалось "повозить" по корту саму Уильямс. Во втором и третьем сетах Серена металась по площадке, точно осенний лист, угодивший в самое сердце смерча. 45 невынужденных ошибок, которые допустила американка, во многом заслуга белоруски. Больше того, благодаря Азаренко любители тенниса увидели новую Уильямс – Уильямс, которая ищет спасения в осечках своей соперницы, отмечает Eurosport.

"Серена действительно заслужила победу. Она доказала, что она великая теннисистка, и для меня большая честь – стоять рядом с ней. Я полностью выложилась в матче, оттого так тяжело пережить этот момент", – нашла в себе силы поздравить американку первая ракетка мира, несмотря на подступавшие слезы.

Стоит отметить, что Серена Уильямс выиграла Открытый чемпионат США в четвертый раз в карьере, однако отчетная победа не позволит ей подняться выше четвертого места в мировом рейтинге. Напомним, что в финале мужского турнира встретятся серб Новак Джокович и британец Энди Маррей.