RussianCleveland Homepage
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   Shopping   Humor
 Источники
Journal
Lenta.ru
AllNews.ru
Dni.ru
 Самые читаемые статьи
Журнал
Lenta.ru
Allnews.ru
Dni.ru
Все рубрики
 Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
«Back Архив«Back
2010-04-13 08:19:00

Помощь Греции подняла курс евро

Фото: Дни.Ру/Эвелина Гигуль
Фото: Дни.Ру/Эвелина Гигуль

Европейская валюта заметно выросла по отношению к своему американскому конкуренту в ответ на принятие странами еврозоны плана финансовой помощи Греции, объем которой, в случае необходимости, составит до 80 миллиардов евро.

В понедельник утром по состоянию на 08:45 по московскому времени курс европейской валюты вырос до 1,3665 доллара, тогда как на закрытии торгов в пятницу составлял 1,3498 доллара. Экономисты связывают такую тенденцию с воскресным решением стран ЕС оказать необходимую помощь пострадавшей в результате финансового кризиса Греции, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что договоренность по объему финансовой помощи была достигнута членами Еврогруппы. В соответствии с принятым решением объем кредита составит "не меньше 30 миллиардов евро". Его ставка будет рассчитываться по согласованной формуле, основанной на усредненных процентных ставках для всех стран евро зоны. Как передает ИТАР-ТАСС, на сегодняшний день она составляет 5%.

Как сообщил председатель Еврогруппы, премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, финансовое содействие будет оказываться в течение трех последующих лет, а его объем может достигнуть 80 миллиардов евро. К разработке программы вливаний Еврокомиссия, Европейский центробанк, МВФ и Греция приступят уже в понедельник.

"Европейская солидарность получила реальное воплощение… Сегодняшнее решение Европы посылает ясный сигнал: никто больше не может играть нашей общей валютой и нашей общей судьбой … Шаг за шагом, день за днем, мы открываем путь, по которому с уверенностью придем к выходу из кризиса... Мы восстанавливаем надежность нашей страны и доверие наших партнеров, и убеждаем мировое сообщество, что мы решительно настроены навести порядок в собственном доме", - заявил премьер-министр Греции Йоргос Папандреу в ответ на принятое Еврогруппой решение.

Как уже писали Дни.Ру, в последние месяцы Греция переживает небывалый упадок, произошедший в результате мирового финансового кризиса. Объем государственного долга составил 300 миллиардов евро. В начале марта правительство страны обнародовало план по снижению расходов, в котором, в частности, значилось замораживание роста пенсий, уменьшение доплат госслужащим и увеличение потребительских налогов.

Однако это решение правительства вызвало массовые недовольства и акции протеста среди местного населения, а ведущее объединение госслужащих и конфедерация работников частного сектора отказывались работать и требовали повысить налоги для богатых и отозвать принятые меры правительства относительно всех остальных.

Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Site Map | Contact
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact