RussianCleveland Homepage
Visit Russian America, Russian Community in USA
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   Shopping   Humor
 Источники
Journal
Lenta.ru
AllNews.ru
Dni.ru
 Самые читаемые статьи
Журнал
Lenta.ru
Allnews.ru
Dni.ru
Все рубрики
 Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
«Back Архив«Back
2010-07-28 03:14:00

Торфяники под Москвой потушат за 20 млрд

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Торфяные пожары, отравившие воздух российской столицы удушливым дымом, можно победить, затратив порядка 20 миллиардов рублей. Такие цифры прозвучали на селекторном совещании Владимира Путина по проблеме лесных пожаров и борьбе с их последствиями.

Глава правительства поручил руководству Московской области, МЧС и Минэкономразвития представить необходимые обоснования по программе борьбы с торфяными пожарами, подчеркнув, что хотя полностью эту проблему решить сложно, но "нужно сделать все, чтобы минимизировать последствия".

По словам губернатора Московской области Бориса Громова, для обводнения торфяников только в Шатурском районе потребуется порядка 4,5 миллиарда рублей, а таких районов в Московской области пять. "То есть всего потребуется порядка 20-25 миллиардов рублей. Хорошо, мы еще вернемся к этому вопросу", - приводит "Интерфакс" слова Путина.

Кроме того, глава кабмина поручил усовершенствовать систему отбора организаций, задействованных в тушении пожаров, отметив, что, например, в Пермской области победителем аукциона по ликвидации пожаров стала некая "база авиационной охраны лесов", располагающая всего двумя самолетами и штатом сотрудников 69 человек. "Ясно, что эти самолеты не Бе-200", - сказал Путин, поставив под сомнение, что такая организация способна справиться с крупным пожаром.

Премьер-министр также напомнил, что ответственность за противопожарное обустройство лесов лежит на региональных органах власти. "Вопросы исполнения этих полномочий постоянно должны быть в поле зрения глав регионов, также находиться на контроле федеральных органов власти, МЧС и Агентства лесного хозяйства", - сказал председатель правительства.

В свою очередь глава МЧС Сергей Шойгу сообщил, что пока серьезных потерь для экономики от природных пожаров в России удалось избежать. В среднем, передает ПРАЙМ-ТАСС, в российских регионах ежедневно возникает 42 торфяных пожара, но 90% из них тушат уже в день обнаружения.

Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Site Map | Contact
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact