RussianCleveland Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   Shopping   Humor
 Источники
Journal
Lenta.ru
AllNews.ru
Dni.ru
 Самые читаемые статьи
Журнал
Lenta.ru
Allnews.ru
Dni.ru
Все рубрики
 Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
«Back Архив«Back
2010-07-28 03:15:00

Москва ответила на нападки Тегерана

Фото: Дни.Ру/Сергей Иванов
Фото: Дни.Ру/Сергей Иванов

Министерство иностранных дел России выступило с резкой критикой заявлений иранского лидера Махмуда Ахмадинежада, обвинившего Москву в поддержке планов западных держав по изоляции Исламской Республики.

"Для нас категорически неприемлемы недавние публичные высказывания президента Ирана М. Ахмадинежада, искажающие объективный подход России, нашу самостоятельную, конструктивную линию в отношении иранской ядерной программы с целью нахождения политико-дипломатического урегулирования ситуации вокруг нее, вызывающей законную озабоченность международного сообщества. Полагаем, что вместо бесплодной и безответственной риторики руководству Ирана следовало бы предпринять конкретные конструктивные шаги по скорейшему урегулированию ситуации, к чему давно и настойчиво призывает Россия и вся шестерка, - сообщается на официальном сайте Министерства иностранных дел.

Напомним, что пару дней назад Махмуд Ахмадинежад сделал резкое заявление. Он указал, что западные державы при поддержке Израиля решили напасть на одну или две дружественные Ирану арабские страны, желая изолировать Исламскую Республику и оказать психологическое воздействие на Тегеран, передает РИА Новости. При этом Ахмадинежад высказал мнение, что Россия стала "вестником планов врагов Ирана".

Как писали Дни.Ру, в понедельник, 26 июля, Евросоюз утвердил новые санкции в отношении Тегерана. "Это демонстрирует силу и единство наших озабоченностей ядерной программой иранского правительства. То, что Иран по-прежнему отказывается от конструктивного взаимодействия по этому вопросу, не оставляет нам иного выбора, кроме как применить эти санкции", - заявил министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг. При этом он подчеркнул, что чем дольше Тегеран уклоняется от переговоров, тем более серьезное давление на него оказывается.

В ответ официальный представитель МИД Исламской Республики Рамин Мехманпараст заверил, что решение Евросоюза только усложнит и затормозит процесс урегулирования ядерной проблемы. "Санкции не являются эффективным инструментом ограничения прав наций", - пояснил чиновник. Тем временем представитель Ирана при Атомном агентстве ООН Али Ашгара Солтани сообщил, что его страна готова вернуться к переговорам.

В свою очередь российское внешнеполитическое ведомство выразило надежду на скорейшее возобновление контактов Исламской Республики с шестеркой международных посредников. В Москве также приветствовали продолжение диалога между Ираном, Бразилией и Турцией относительно вариантов обмена низкообогащенного урана для Тегеранского исследовательского реактора.

Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Site Map | Contact
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact