RussianCleveland Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   Shopping   Humor
 Источники
Journal
Lenta.ru
AllNews.ru
Dni.ru
 Самые читаемые статьи
Журнал
Lenta.ru
Allnews.ru
Dni.ru
Все рубрики
 Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
«Back Архив«Back
2010-07-28 01:13:00

КНДР грозит Корее и США военным ответом

Фото: Rex Features/Fotobank.ru
Фото: Rex Features/Fotobank.ru

Северная Корея возмущена подготовкой Южной Кореи и США к совместным крупномасштабным военным маневрам и грозит в случае их проведения предпринять меры для воинственного физического ответа.

"КНДР решительно осуждает такую практику. Это еще один пример враждебной политики против КНДР. В дальнейшем на эти действия будет физический ответ. Сейчас уже не XIX век, когда имела место дипломатия с позиции силы. Нынешний век - это век мира и стабильности", - заявил официальный представитель делегации от Северной Кореи Ли Тон Ир после окончания заседания регионального форума Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (ASEAN) по безопасности, который проходит в столице Вьетнама Ханое.

В свою очередь министр иностранных дел КНДР Пак Ы Чун также призвал Вашингтон и Сеул отказаться от своих замыслов. По оценке главы северокорейского МИД, военные маневры Южной Кореи и США направлены против суверенитета КНДР. Как сказал дипломат, такие военные игры представляют угрозу не только для Корейского полуострова, но и "подрывают мир и безопасность" во всем азиатском регионе.

Пресс-секретарь северокорейской делегации также отреагировал на введение США экономических санкций против КНДР и пообещал "воинственно" ответить на эти санкции, передает BBC.

В минувшую среду госсекретарь США Хиллари Клинтон сообщила, что США вводят новые санкции против Северной Кореи. По ее словам, в первую очередь они коснутся руководства в Пхеньяне.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, правительство США намерено заморозить около ста связанных с Северной Кореей незаконных банковских счетов, которые кажутся американцам наиболее подозрительными. Клинтон также обвинила КНДР в провокационном и опасном поведении, от которого Северная Корея должна отказаться, отмечает РИА Новости.

На саммите во Вьетнаме также обсуждается возможность возвращения к шестисторонним переговорам по поводу ядерной программы КНДР, в которых помимо обеих Корей принимали участие Россия, США, Япония и Китай. Эти переговоры были заморожены в апреле 2009 года, после того как Совет Безопасности ООН осудил ракетные пуски КНДР.

Однако, как пишут "Известия.ру", КНДР отказалась делиться с пятеркой ядерными амбициями и не намерена лишаться самопровозглашенного статуса ядерной державы.

Максимум, на который готов пойти Пхеньян, - это (при выполнении его условий: отмене санкций со стороны США и заключении соглашения о перемирии) всего лишь свернуть свою программу дальнейших ядерных разработок.

Однако, как заявил помощник госсекретаря США по связям с общественностью и прессой Филип Кроули, Вашингтон не заинтересован во встречах с КНДР, которые не дают конкретных результатов.

Помимо всего прочего участники крупнейшего в Азии форума обсудят и инцидент с гибелью южнокорейского корвета Chеonan, в потоплении которого Южная Корея обвиняет КНДР.

Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Site Map | Contact
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact