RussianCleveland Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   Shopping   Humor
 Источники
Journal
Lenta.ru
AllNews.ru
Dni.ru
 Самые читаемые статьи
Журнал
Lenta.ru
Allnews.ru
Dni.ru
Все рубрики
 Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
«Back Архив«Back
2010-07-28 01:16:00

Израиль освободил "Флотилию мира"

Фото: Rex Features/Fotobank.ru
Фото: Rex Features/Fotobank.ru

Три турецких судна, входившие во "Флотилию мира" и захваченные 31 мая израильскими коммандос, будут освобождены и переданы турецким властям. Пойдя на такой шаг, Израиль надеется восстановить резко ухудшившиеся отношения с Турцией, сообщили в пятницу интернет-сайты израильских газет.

Политическое решение было принято накануне, передает РИА Новости, и уже доведено до сведения турецкой стороны. Как ожидается, теперь Турция пришлет буксиры за судами, в настоящее время находящимися в портах Хайфы и Ашдода.

Среди освобождаемых кораблей флагман "Флотилии мира" пассажирский лайнер "Мави Мармара". Во время захвата на его борту погибли девять человек.

Напомним, что в конце мая "Флотилия мира" отправилась в море, имея целью прорвать морскую блокаду сектора Газа. Груз флотилии составляла гуманитарная помощь, груз сопровождала делегация правозащитников. 31 мая в Средиземном море караван перехватили ВМС Израиля, применившие силу против мирной флотилии.

В результате действий израильской стороны число жертв составило девять человек, десятки моряков были ранены, сотни оказались за решеткой и позднее были депортированы. Также ранения получили семеро израильских коммандос.

Происшествие в море привело к резкому охлаждению турецко-израильских отношений - Турция отозвала своего посла из Израиля и отменила ранее запланированные совместные маневры. Этому способствовала и позиция Израиля, который отказался извиниться за захват судов и оправдал действия коммандос, убивших девять граждан Турции.

Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Site Map | Contact
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact