RussianCleveland Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   Shopping   Humor
 Источники
Journal
Lenta.ru
AllNews.ru
Dni.ru
 Самые читаемые статьи
Журнал
Lenta.ru
Allnews.ru
Dni.ru
Все рубрики
 Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
«Back Архив«Back
2010-08-26 12:56:00

Родители отчитаются о здоровье детей

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

С начала нового учебного года в нескольких школах Москвы, Санкт-Петербурга и Казани стартует инновационный проект Министерства образования и науки России под названием "Паспорт здоровья школьника". Однако многие родители, педагоги и общественные деятели выразили свое возмущение данной инициативой.

По данным представителей министерства, которые разрабатывали документ, "Паспорт" позволит лучше следить за развитием подрастающего поколения, пробудить интерес ученика к своему здоровью и вовремя обратить внимание на намечающиеся проблемы ребенка, а также собрать данные диспансеризаций, показатели физического развития и информацию о прививках.

В будущем же, по словам руководителя подразделения Медицинского информационно-аналитического центра РАМН Вадима Буденкова, "Паспорт" станет электронным и будет представлять собой флеш-накопитель с подробной информацией о самочувствии, психическом состоянии и семье школьника.

В то же время новый проект Минобрнауки уже вызвал протест со стороны родителей школьников, их педагогов, а также общественных деятелей, пишут "Ведомости". В частности, секретарь межрегиональной общественной организации "За права семьи" Наталья Геда написала открытое письмо министру образования Андрею Фурсенко, в котором заявила, что введение "Паспорта" незаконно.

По словам Геды, документ нарушает право ребенка и его семьи на неприкосновенность личной и семейной жизни, право на недопустимость сбора информации о частной жизни, а также право на конфиденциальность сведений о состоянии здоровья. Под открытым обращением свои подписи оставили 183 человека, среди которых родители и учителя. Однако пока министр на письмо не ответил.

В то же время один из создателей проекта, замдиректора Московского центра качества образования Валентин Носкин, считает, что документ никакой конфиденциальной информации не содержит: в нем есть лишь обобщенные данные о здоровье ребенка.

Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Site Map | Contact
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact