RussianCleveland Homepage
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   Shopping   Humor
 Источники
Journal
Lenta.ru
AllNews.ru
Dni.ru
 Самые читаемые статьи
Журнал
Lenta.ru
Allnews.ru
Dni.ru
Все рубрики
 Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
«Back Архив«Back
2011-04-21 07:46:00

Как школьников будут проверять на наркотики

Фото:  РИА Новости
Фото: РИА Новости

Минздравсоцразвития и Минобрнауки подготовили проект приказа о двухэтапном тестировании школьников на употребление наркотиков, начиная с 13 лет. В документе "Об утверждении порядка тестирования" прописывается алгоритм работы. "Это будет двухэтапная система. Сначала будет социально-психологическое тестирование. Школьники и студенты будут заполнять две анкеты: одну анкету международного класса и одну российской разработки. На основании этого будем формировать группы риска и работать с ними", – рассказал главный нарколог Минздравсоцразвития Евгений Брюн.

В интервью газете "Взгляд" Брюн подчеркнул, что школьников и студентов будут именно анкетировать, а не тестировать. При этом говорить об обязательной и поголовной проверке, по его словам, тоже не совсем правильно. "Речь будет идти о том, что, скорее всего, непосредственному тестированию подвергнутся примерно 25% – 30% молодых людей – это среднестатистическая в школе группа риска", – отметил нарколог.

Однако даже для школьников из группы риска не будет обязательного тестирования, поскольку его проведение возможно только с согласия родителей. "Но мы должны четко понимать, что родители должны знать статус своих детей. Мы будем это объяснять", – сказал главный нарколог Минздрава.

Если же выяснится, что школьник употребляет наркотики, то с ним, опять же с согласия родителей, будет беседовать специалист-нарколог. "Факторов риска употребления наркотиков очень много, их всех нужно выявить и каким-то образом скорректировать", – подчеркнул Брюн.

Отметим, что введение проверок школьников на наркотики получило массу откликов, прежде всего среди родителей. И не все отзывы были положительные. Высказывались опасения, что такое тестирование – вмешательство в частную жизнь ребенка. "В ситуации, когда возраст употребления наркотиков порой достигает 11 – 12 лет, нужно не о правах рассуждать, а принимать меры. У ребенка есть одно право – на жизнь", – заявил на это глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Его слова приводит "Интерфакс".

"Страхи из-за того, что результаты теста могут получить огласку и осложнить ученику жизнь, достаточно беспочвенны, – отметил Брюн. – Однокашники и так знают про каждого, как и учителя". Однако врачам важно "подтвердить это и сказать родителям, что воспитанием пора заниматься". При этом о регистрации и постановке на учет речи не идет, поскольку по этому поводу не ведется документации – только статистический анализ каждой школы.

Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Site Map | Contact
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact