RussianCleveland Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   Shopping   Humor
 Источники
Journal
Lenta.ru
AllNews.ru
Dni.ru
 Самые читаемые статьи
Журнал
Lenta.ru
Allnews.ru
Dni.ru
Все рубрики
 Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
«Back Архив«Back
2011-05-19 10:39:00

Россия выдала Испании бизнесмена Каплана

Леонид Каплан. Фото: vesti.ru
Леонид Каплан. Фото: vesti.ru

Подозреваемый в причастности к организованной преступности Леонид Каплан в четверг был выдан Испании российской стороной. Следствие полагает, что задержанный имел отношение к группировке грузинского авторитета Захария Калашова.

Решение об экстрадиции приняла 12 мая судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России. ""В соответствии с поручением Генпрокуратуры России, ФСБ России во взаимодействии с НЦБ Интерпола при МВД России в четверг в международном аэропорту "Домодедово" осуществлена передача Каплана Леонида Семеновича (Леона Ланна, Леона Лаиовера) представителям компетентных органов Королевства Испания", – приводит слова официального представителя генпрокуратуры РИА Новости.

Каплан эмигрировал из СССР в Израиль в 1976 году. Позднее он стал гражданином США и сменил имя на Леон Ланн. В 2003 году "Калпан-Ланн" незаконно приобретает российский паспорт. С середины 2009 года он скрывался в России от правоохранительных органов. 6 марта 2010 года Леонид Каплан был арестован ФМС признала его документы фальшивыми и не имеющими силы.

Интерпол вел международный розыск Леонида Каплана с 2006 года. Считает, что он имеет отношение к громкому делу грузинского криминального авторитета Захария Калашова. Испанские правоохранительные органы называли Каплана одной из самых одиозных фигур международной организованной преступности.

Руководитель группировки Захарий Калашов, по прозвищу Шакро-молодой обвиняется испанскими властями в отмывании денег, полученных преступным способом, например через сети игорного бизнеса, контрабанду оружия и наркотиков, похищение людей и вымогательство, "крышевание" экономической деятельности. В 2010 году Захарий Калашов получил срок 7,5 лет тюремного заключения, который в 2011 году был увеличен до девяти лет. Увеличилась и сумма штрафа с 20 миллионов евро до 22,5 миллиона евро.

Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Site Map | Contact
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact