RussianCleveland Homepage
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   Shopping   Humor
 Источники
Journal
Lenta.ru
AllNews.ru
Dni.ru
 Самые читаемые статьи
Журнал
Lenta.ru
Allnews.ru
Dni.ru
Все рубрики
 Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
«Back Архив«Back
2011-09-14 04:24:00

Сокуров cомневался в триумфе "Фауста"

Александр Сокуров. Фото: Getty Images/Fotobank.ru
Александр Сокуров. Фото: Getty Images/Fotobank.ru
Фоторепортаж

Знаменитый российский режиссер Александр Сокуров признался, что его фильм "Фауст", который стал триумфатором 68-го Венецианского кинофестиваля, был для него исследованием национального характера. При этом режиссер предполагал, что никаких наград его картина не получит.

"Это слишком серьезное кино, и такое шумное, глянцевое мероприятие, как Венецианской фестиваль, вряд ли будет способен адекватно оценить фильм", – говорил режиссер. Однако его предположения оказались ошибочными.

В итоге "Фауст" – четвертая и последняя картина в тетралогии Сокурова, посвященной власти (предыдущие фильмы тетралогии – "Молох", "Телец" и "Солнце") – по словам председателя жюри Даррена Аронофски, перевернула сознание каждого, кто ее увидел. Сокуров работал над лентой больше трех лет. Замысел Александра Николаевича родился в 80-м году. И то, что удалось воплотить эту картину в жизнь и закончить с таким триумфом, не может не вызывать радостных чувств.

"Мне было очень важно, что есть немецкий характер не только в лингвистическом и философском смысле, но и в колористическом преломлении", – заявил Сокуров после получения приза. По его словам, готовясь к съемкам, он посмотрел много картин в немецких галереях. "Я проводил исследование колористических предпочтений немецкого характера, опираясь на конечный опыт немецких художников", – признался режиссер.

Сокуров напомнил, что многие вещи, которые сегодняшние режиссеры исследуют с помощью цветокоррекции и прочих приемов, были известны уже Гете. "Я опирался на размышления по цвету и свету самого Гете. Он многое осмыслял: что происходит с цветом при смешении, что происходит, когда появляется источник света", – привел пример мэтр, чья картина отличается очень индивидуальной, неповторимой палитрой. Он также признался, что полюбил своих немецких актеров, показавших высочайший профессиональный класс, и надеется в будущем еще поработать с ними.

Обладатель "Золотого льва" Венецианского кинофестиваля в своей речи после церемонии награждения также призвал радикально реформировать кинофорумы класса А и главное – отказаться от конкурса. "Мне много раз приходилось говорить, что конкурсная система фестивалей класса А себя изжила. Надо придумать новую систему киновыставок и, опираясь на опыт Венеции, создавать именно киновыставки, а не конкурсные соревнования. Конечно, это может не понравиться журналистам. Но, поверьте, меньшинство не всегда заблуждается", – цитирует Сокурова РИА Новости.

Он подчеркнул, что в Венецию приехал "не для того, чтобы получить премию, а для того, чтобы показать картину, дать старт ее жизни, приблизить к людям". "Но произошел тот случай, когда мы оказались поняты. Это бывает не так уж часто", – заметил режиссер.

В своей речи Сокуров также напомнил, что "культура – не роскошь, а абсолютно необходимое основание для развития общества", но "если культура, как и прежде, будет деликатной, мягкой, осторожной и молчаливой, нас проглотят – нас просто не будет". "Нам, обществу, нужно бороться за культуру на всех уровнях", – заключил Сокуров, добавив, что свой фильм не собирается навязывать зрителям с помощью рекламных кампаний. "Фильму зритель не нужен. Это зрителю должен быть нужен фильм", – убежден режиссер.

Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Site Map | Contact
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact