RussianCleveland Homepage
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   Shopping   Humor
 Источники
Journal
Lenta.ru
AllNews.ru
Dni.ru
 Самые читаемые статьи
Журнал
Lenta.ru
Allnews.ru
Dni.ru
Все рубрики
 Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
«Back Архив«Back
2013-12-04 05:24:00

Москва простилась с Юрием Яковлевым

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва простилась с Народным артистом СССР Юрием Яковлевым, который скончался 30 ноября на 86-м году жизни. Родственники знаменитого актера решили не проводить гражданскую панихиду по нему.

По Арбату тянулся непрерывный поток людей с цветами, которые пришли проститься с любимым артистом и проводить его в последний путь. Гроб с телом был установлен на основной сцене театра имени Вахтангова, где всю жизнь прослужил Юрий Яковлев. Наверху на сцене висел большой портрет Юрия Васильевича.

Проститься с актером пришли люди самых разных возрастов и положения. Почти все не могли сдержать слез. В огромном зале, где проходило прощание, звучала тихая траурная музыка, а на заднике сцены был установлен элемент декорации спектакля "Пристань", последнего, в котором играл Яковлев.

В почетном карауле, сменяя друг друга, стояли известные артисты и режиссеры Вахтанговского и других театров Москвы. У гроба стояли родные и самые близкие Юрия Васильевича: супруга, дети и внуки. Проститься с артистом пришли Борис Клюев, Сергей Маковецкий, Людмила Максакова, Ирина Апексимова, Всеволод Шиловский, Сергей Арцибашев, Борис Морозов, Евгений Стеблов и многие другие. Самым первым с артистом простился художественный руководитель театра Римас Туминас, передает РИА Новости.

"Пока был жив Юрий Васильевич, я ощущал себя защищенным его художественной совестью. Это как точка отсчета. Его не стало, и мы осиротели. Он был редкий человек, что свойственно большим художникам. Очень глубокий и требовательный, прежде всего к себе. Он никогда ничего не декларировал, но своей жизнью в искусстве он был высоким камертоном, не претендуя ни на какое внешнее лидерство. Это говорит о глубине и христианском смирении. Царство ему небесное", – сказал Стеблов.

"В моем понимании Юрий Васильевич Яковлев – великий русский актер, который олицетворял собой вахтанговскую школу и вахтанговский театр, – в свою очередь поведал Борис Клюев. – Существует поговорка, что незаменимых людей нет, но это не относится к Юрию Васильевичу, он – исключение, ему замены нет. Таких артистов больше не будет. Это был не только актер грандиозного таланта, но это был и человек особой породы, аристократической, человеком глубокого воспитания и интеллигентности. Для меня он был эталоном во всем, нам всем будет его очень не хватать. Его любили все".

Гражданской панихиды по народному артисту СССР не проводили. Как сообщила пресс-служба Вахтанговского театра, такое решение приняли родные актера. Яковлев нашел свой последний приют на Новодевичьем кладбище.

В кино актер начал сниматься с 1956 года. Слава пришла к нему в 1958 году, когда он сыграл князя Мышкина в киноверсии "Идиота" Федора Достоевского режиссера Ивана Пырьева. Послужной список артиста насчитывает более 100 ролей в театре и кино. Среди наиболее известных его работ – роль Ивана Грозного в фильме "Иван Васильевич меняет профессию", Ипполита из "Иронии судьбы, или С легким паром!" и другие.

Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Site Map | Contact
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact