America TOP

«Back Архив«Back
2014-05-02 11:43:00

"Металлурги" завоевали Кубок Гагарина

Магнитогорский "Металлург" впервые завоевал главный трофей Континентальной хоккейной лиги - Кубок Гагарина, взяв верх над пражским "Львом" в финальной серии со счетом 4-3. Клуб стал четвертым вслед за "Ак Барсом", "Салаватом Юлаевым" и московским "Динамо", чье название появится на Кубке Гагарина.

Для сталеваров завоеванный сегодня в Праге чемпионский титул стал четвертым в истории: "Металлург" первенствовал в чемпионатах России в 1999, 2001 и 2007 годах, и четыре участника последней победной кампании – Евгений Бирюков, Ринат Ибрагимов, Владимир Маленьких и Денис Платонов – защищают его цвета и поныне.

Примечательно, что капитан магнитогорцев Сергей Мозякин сразу после окочания победной финальной серии Кубка Гагарина получил приз самому ценному хоккеисту плей-офф – 33-летний нападающий набрал 23 (13+20) очка в 21 матче, цитирует президента лиги Александра Медведева РИА Новости.

В составе хозяев отличились Франсис Паре (5-я минута), Евгений Бирюков (24), Ярослав Косов (37), Ян Коварж (38), Сергей Мозякин (44), Данис Зарипов (53) и Михаил Юньков (60), а в команде гостей – Давид Улльстрем (14), Райан О'Брин (35), Мартин Тернберг (54) и Джастин Азеведо (59). Счет в серии до четырех побед стал 4-3 в пользу "Металлурга". Предыдущие финальные встречи между этими командами завершились так: 0:3, 4:1, 2:3, 5:3, 2:1 ОТ, 4:5 ОТ.

Вполне возможно, что на итоговый успех "Металлурга" повлияла поддержка, полученная накануне седьмого матча из-за океана. Креатив проявил воспитанник "Металлурга" Евгений Малкин, выступающий нынче за "Питтсбург". После шестого матча серии плей-офф Кубка Стэнли против "Коламбуса" россиянин сподвиг партнеров, включая Сидни Кросби, на нехитрую акцию: вся команда сфотографировалась вместе с плакатом, гласившим "Let's go Metallurg".

Отметим, что оба клуба-финалиста тренируют иностранные специалисты. Впервые со времен работы Владимира Вуйтека в ярославском "Локомотиве", в сезоне 2013-2014 шанс стать чемпионом получили команды, которые возглавляют иностранцы – Кари Хейккеля и Майк Кэнон.

Напомним, Кубок Гагарина разыгрывают с 2009 года. Первые два трофея выиграл казанский "Ак Барс", в 2011 году победил "Салават Юлаев" из Уфы, в 2012 и 2013 годах – московское "Динамо". Если "Лев" лишь второй год выступает в КХЛ, то магнитогорский "Металлург" выигрывал чемпионаты страны еще в бытность суперлиги – в 1999, 2001 и 2007 годах.