Грузинская прокуратура возбудит уголовное дело против Абашидзе
Генеральная прокуратура Грузии во вторник собирается возбудить уголовное дело против бывшего аджарского лидера Аслана Абашидзе, сообщает РИА "Новости". Об этом планируется официально объявить, когда в Батуми прибудет новый прокурор автономии Георгий Папуашвили.
"У следствия есть все основания для возбуждения уголовного дела в отношении Аслана Абашидзе. Ему будет предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий", - заявил заместитель генерального прокурора Грузии Гиоргий Джанашия.
"По данным следствия, которое изучало финансовые махинации, осуществленные в Аджарии за последние 12 лет, бюджетные организации автономии по указанию властей перечисляли суммы на счета фондов Аслана Абашидзе. В частности, в настоящее время на счету "Аджарского фонда мира" в "Морском банке" - 14 миллионов долларов, Фонда Аслана Абашидзе - более трех миллионов долларов, на личном счету Аслана Абашидзе - 718 тысяч долларов, а на счету его дочери Дианы - 300 тысяч долларов", - сказал он.
В пятницу президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что имущество семьи Абашидзе будет конфисковано. Он подчеркнул, что это имущество было нажито нечестным путем.
В рамках расследования деятельности бывшего лидера Аджарии прокуратура недавно допросила дочь Аслана Абашидзе Диану, которая прибыла в Батуми на годовщину смерти матери. Допрос был посвящен имуществу, которым владеет семья.
В частности, по словам министра внутренних дел Грузии Ираклия Окруашвили, на допросе шла речь о нескольких предприятиях, которыми владела семья Абашидзе.
Впрочем, как заявил Саакашвили, дочь Диану Абашидзе преследовать не будут, но имущество семьи Абашидзе будет конфисковано.
Между тем, как сообщила в понедельник Ленте.Ру представитель пресс-службы Генпрокуратуры Грузии Хатума Цхведиашвили, "пока сложно сказать, в какие сроки Абашидзе предстанет перед судом, поскольку официально расследование начинается только завтра".
"Как только это понадобится следствию, Аслан Абашидзе будет вызван на допрос. Пока мы не связывались с ним, и от него никаких заявлений в наш адрес не поступало. На данный момент он единственный фигурант в этом деле. Но только пока - расследование еще даже не началось. Не исключено, что обвинения будут выдвинуты и в адрес других лиц. Более конкретную информацию мы сможем дать прессе через неделю", - заявила она.
Обсуждение этой статьи на форуме
|