RussianCleveland Homepage
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   Shopping   Humor
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Hi-Tech >> Интернет

Интернет

Теперь они отберут у нас KaZaA
4:07PM Saturday, Jan 22, 2005
Итак, Американская ассоциация звукозаписывающих компаний (RIAA), по наущению которой несколько месяцев назад был закрыт Napster, готовит нам новую свинью. Она хочет убрать с дороги тех, кто занял место «Нэпстера»: для начала — MusicCity Morpheus, KaZaA и Grokster. О секретных планах RIAA (которые, впрочем, можно было предугадать с самого начала) стало известно еще в начале октября, когда ассоциация подала в суд на всю троицу сразу. На днях машина закрутилась быстрее: по рассмотрении иска, предъявленного голландским отделением Международной федерации звукозаписывающей промышленности (IFPI), суд обязал KaZaA в течение двух недель прекратить беспредел, который творят её пользователи, нарушая авторские права музыкантов. В случае неповиновения по истечении этого срока компания будет платить ежедневный штраф в 40 317 долларов.

Сервис KaZaA принадлежит Consumer Empowerment. Другое подразделение этой компании, FastTrack, разрабатывает движок, на котором работает KaZaA. На этом же движке крутятся аналогичные сервисы Grokster и Morpheus. Всего этими системами (позволяющими, кстати, обмениваться не только музыкой, но также текстами, картинками и видео) пользуется более 30 миллионов человек. Многих музыка не интересует совершенно, и они рассматривают P2P исключительно как удобный механизм для поиска порно.

Скорее всего, дело кончится тем, что все три сервиса закроют — либо поставят на них фильтры, не позволяющие искать в системе имена известных музыкантов. Помнится, Napster в свое время тоже начал с фильтров, и для того, чтобы найти композиции Боуи, нужно было, почесав в затылке, печатать что-нибудь вроде «David Bowe». Это работало.

С другой стороны понятно, что повсеместное распространение P2P таким примитивным образом не остановишь. Можно закрыть компании, которые делают на этом деньги, но нельзя закрыть программистов, которые пишут подобные программы для собственного удовольствия. С Gnutella, например, звукозаписывающая индустрия не справится никогда, потому что для этого придется отключить от интернета всех, кто поставил ее на свой компьютер.

Сторонники свободы информации, кстати, давно расшифровывают RIAA как Recording Industry Ass. of America. Ass означает «задница». Редакция «Тостера» не одобряет открытую грубость, но признает, что доля истины в этой шутке имеется.

Тостер.ру
Смотрите также: Hi-Tech, Hardware, SoftNews
 
Читайте также:

В интернет-кафе будут отслеживать действия клиентов

Эпопея с Интернет-замужеством продолжается

Интернет борется с футбольными спекулянтами и помогает футбольным хулиганам

Начинает действовать доменная зона .NAME

ICQ под угрозой атак

Махинации с голосованием за .Net подтверждают важную роль веб-сервисов


Linux выходит в "карманном" варианте

.NET: технологии еще нет, а вирус уже есть

Роковой Интернет Джулии Робертс

Появился вирус, поражающий файлы Macromedia Flash

Самый мощный британский компьютер взломали отверткой

Napster.com: наступает "новая эра" – коммерческая

Индия отключает Кашмир от Интернета

Мультики стали заразными

Napster пытается убедить конгрессменов, что он радиостанция

Выставка MacWorld: радужные надежды

ФБР сможет использовать компьютерные вирусы

Средства индивидуальной защиты, купленые через Интернет, могут не сработать

Пользователи AOL Instant Messenger будут беззащитны перед хакерами еще два дня

Финская компания выпускает новую модель сауны - со встроенной веб-камерой

Суд штата Калифорния легализовал закон против спама



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact