RussianCleveland Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   Shopping   Humor
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

Несмотря на реформы, бюрократия продолжает душить российский мелкий и средний бизнес
10:26PM Thursday, Jun 23, 2005
Несмотря на реформы, бюрократия продолжает душить российский мелкий и средний бизнес

Многие месяцы в прессе выходили статьи о расчленении Кремлем нефтяного гиганта ЮКОС и заключении в тюрьму его основателя Михаила Ходорковского, и на этом фоне обрисовалась картина того, в каких условиях ведется бизнес в России, где наслаиваются друг на друга политические интриги, интересы, связанные с нефтью, и грубое давление.

Подчас, с немногим меньшими проблемами сталкивается и малый бизнес в России, которому препятствия чинят более мелкие чиновники, перед которыми предприниматели беззащитны. Эта черта российской действительности представляется обозревателю Reuters не менее важной, ведь "экономисты утверждают, что малый бизнес даже важнее, чем традиционные "киты" экономики - нефтяные и металлургические гиганты, - если Россия хочет возобновить рост экономики и достичь процветания". (Перевод статьи на сайте Inopressa.Ru.)

"Каждый день российский малый бизнес сталкивается с множеством препятствий, – говорит Джон Литвак, ведущий экономист российского представительства Всемирного банка. – Я считаю, что малый и средний бизнес являются основой динамики в целом. Но Россия является единственной из стран с развивающейся рыночной экономикой, где мы не видим существенного роста предприятий малого бизнеса".

Reuters приводит в пример небольшую компанию, занятую строительством жилых зданий и офисов в ближнем Подмосковье. Руководитель VMP Corp Денис Семыкин не устает жаловаться на несовершенство законодательства. "Мы ходим и ходим по кабинетам чиновников, думая, что это тот самый официальный орган, и просим поставить печать на бумагу, но они отвечают: "Извини, парень, но это не к нам". И все в недоумении разводят руками. Приходится постоянно сталкиваться с тем, что законы не соответствуют требованиям рынка", – говорит Семыкин.

Бизнесмен приводит массу примеров тех проблем, с которыми им приходится сталкиваться. Российские законы об иммиграции очень запутанные, и поэтому получить официальное разрешение на работу для приезжих почти невозможно. Между тем мигранты составляют 99% тех рабочих, которые трудятся на строительных объектах компании.

В результате милиция проводит рейды на строительных объектах, задерживает рабочих и штрафует их работодателя. Через два или три дня милиция выпускает рабочих, они возвращаются на стройку. Вскоре весь процесс повторяется, часто уже спустя пару недель.

Власти не дали "добро" на заявку его компании по поводу застройки в районе одной из подмосковных лыжных трасс, которая проложена на холме. Чиновники пояснили: застройка этой территории создаст угрозу для сохранения древних поселений, которые здесь найдены. При этом оказалось, что эти древние поселения были погребены под тоннами земли в конце 80-х годов. В то время коммунистические власти специально засыпали это место землей, чтобы создать здесь холм, рассказал Семыкин.

Подобные проявления бюрократии удушают российский малый бизнес.

Предприятия малого и среднего бизнеса обеспечивают 17% рабочих мест в России, говорит Сергей Борисов, президент организации "Опора России", лоббирующей интересы малого и среднего бизнеса. Для сравнения – в Великобритании эта цифра составляет 55,6%. По некоторым данным, после 1994 года, то есть уже 11 лет, не наблюдается увеличения количества предприятий малого бизнеса в России.

Президент Путин признал существование проблемы, когда в марте заявил, что каждому, кто открывает свое дело, надо давать медаль за личное мужество. Семыкин говорит о том, что он видит, какой ущерб наносят все эти препятствия строительной отрасли. "Мы любим говорить о том, что Москва переживает строительный бум. Но если вы сравните небольшое количество наших строительных проектов с масштабами строительства в Китае и Южной Корее, которые мы считаем странами третьего мира, то получится весьма печальная картина...".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Пентагон намерен перевооружить Египет
  • Цены на нефть снизились почти на доллар
  • Ford в пессимизме сокращает управленцев
  • ''Корзина'' ОПЕК поднялась до новой рекордной отметки
  • Угрозы исламистов в Нигерии вызвали рост цен на нефть

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

Дерипаска купил дачу Сталина в Абхазии

Цена нефти на бирже в Нью-Йорке достигла рекордной отметки - 60 долларов за баррель

Собрание акционеров "Газпрома" объявит завершенной сделку по передаче акций государству

Китай создает стратегический запас нефти объемом в 100 млн баррелей

Руководство "Газпрома" рассказало о либерализации, покупке нефтяных компаний и энергетике

КНДР ввела санкции против Японии: запрещен импорт подержанных велосипедов


Spiegel: единая валюта в Европе не устранила различий в стоимости товаров

Фрадков и Греф горячо и всерьез обсудили удвоение ВВП перед журналистами

Зона евро находится под угрозой развала, предупреждают британские аналитики

Глава правления ЮКОСа Стивен Тиди не приехал в Москву на собрание акционеров, опасаясь ареста

"Альфа" перехватила крупнейшего турецкого оператора сотовой связи Turkcell у скандинавов

Сленг олигархов от "подъема" до "принятия": ежики, пионеры, президенты и евроиды

Сенат конгресса США разрешил правительству подать в суд на ОПЕК

Владельцы 11 тысяч московских квартир оштрафованы за нелегальную сдачу жилья

Сенаторы отменили лицензирование 50 видов деятельности

Центробанк намерен активизировать торговлю евро в России

Совет Федерации одобрил поправки в бюджет-2005, сделав предупреждение правительству

"Газпром" займет 3 млрд долларов у Газпромбанка и Сбербанка

Ford сокращает число рабочих мест и прогноз по прибыли

Цены на нефть отступили за отметку в 59 долларов за баррель

Украина стоит на пороге "газовой войны" с Россией и Туркменией



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact