RussianCleveland Homepage
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   Shopping   Humor
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

Встреча Путина с зарубежными инвесторами не стала прорывной
1:08PM Monday, Jun 27, 2005
СМИ разочарованы выходными, которые президент провел в обществе американских и немецких инвесторов

СМИ разочарованы выходными, которые президент провел в обществе американских и немецких инвесторов. Путин рассказал им о достигнутой экономической стабильности, тактично промолчал о деле ЮКОСа, а объявлений о крупных проектах в России, которые ожидались от Volkswagen и DaimlerChrysler, не последовало. Состав присутствовавших бизнесменов был очень солидным, однако "масшабностью заявлений встречи не блеснули", констатирует "Время новостей".

В итоге "Коммерсант" значительную часть статьи посвящает оговоркам переводчика и подарку господина Крафт, председателя группы компаний Craft. "Крафт... подошел к Владимиру Путину и, стесняясь, что-то сунул ему в руку. Господин Путин быстро кивнул ему и посмотрел по сторонам. Нет, кажется, никто не заметил. Но потом любопытство взяло верх, и президент России не удержался и начал разглядывать подарок. В руках он держал массивный перстень, на вид из червленого серебра. Владимир Путин даже примерил его на палец, но, заметив, что палец снимают фото- и видеокамеры, поспешно сдернул перстень и снова зажал его в кулаке".

В субботу за стол из итальянского тополя в Овальном зале Константиновского дворца сели президенты Citigroup, Alcoa, ConocoPhillips, Intel, IBM, News Corp., United Technologies Corp. и International Paper Co. А в воскресенье их сменили руководители E.ON-Ruhrgas, Siemens, ThyssenKrupp, EADS, Metro и SMS Demag.

"Судя по обтекаемым комментариям, которыми по итогам двух трехчасовых разговоров ограничились все приглашенные, на встречах не прозвучало не только обещаний радикально изменить отношение к иностранным инвесторам, не только ответов на острые вопросы, но и, вероятно, самих этих вопросов", - полагает "Время новостей".

Единственное значимое заявление о конкретных проектах, по мнению "Ведомостей", было сделано на встрече с немцами: "Путин не стал делать акцент на макроэкономические успехи. Путин вспомнил о договоренностях "Газпрома" и BASF о строительстве Северо-Европейского газопровода и добавил, что к проекту может присоединиться Ruhrgaz".

От воскресной встречи ждали, что на ней могут быть объявлены детали проектов в России двух немецких автомобилестроительных гигантов - DaimlerChrysler и Volkswagen. Но их представители как раз отсутствовали на встрече. Владимир Путин попенял "немецким коллегам" за то, что они "готовы годами считать каждую запятую". И выразил надежду, что договоренности с ними будут достигнуты в кратчайшие сроки.

Не порадовал российский президент и немецкий концерн Siemens, желавший купить "Силовые машины". Глава Минэкономразвития Герман Греф, у котого журналисты выясняли подробности по поводу этой встречи, заявил: "Со стороны России нет препятствий, чтобы сделка состоялась, но без (приобретения) контрольного пакета".

О чем говорил Путин

Первая встреча с американскими инвесторами началась с забавного инцидента. "Ситуация в стране стабильна и политически, и экономически, — заверил президент. — В последние пять лет мы обеспечиваем устойчивый рост экономики приблизительно в 7% ежегодно". До американцев смысл сказанного дошел не сразу — переводчица сказала "5%". "Seven", — поправил Путин. Гости захохотали. "За всем надо следить", — скромно улыбнулся президент.

Ключевой в выступлении Путина как перед американской, так и перед немецкой бизнес-элитой была мысль о достигнутой в России экономической и политической стабильности. Но если в первый день он больше говорил о том, что сделано за годы его пребывания у власти, не забывая напомнить правительству о необходимости обуздать инфляцию и добиться экономического роста, то во второй день в основном речь шла о будущем. Американцы узнали массу подробностей о том, как, для чего и в каких размерах России удалось создать стабилизационный фонд и золотовалютные резервы, каковы плюсы и минусы роста цен на нефть, и что российское правительство непременно сформулирует четкие правила работы иностранцев в тех секторах, где их присутствие ограничено соображениями безопасности. Правда, о том, какими будут эти условия, сказано не было.

Путин пожурил российские нефтяные компании за то, что они тратят мало денег на "добычу, разведку, транспортировку и перерабатывывающие мощности". При этом Путин пообещал увеличивать экспорт, равно как и наращивать сотрудничество с мировыми энергетическими компаниями. Через месяц, сказал президент, должна быть готова российско-американская программа, в соответствии с которой без дополнительных инвестиций можно будет ежегодно продавать в США 50 млн тонн нефти.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Карибские страны создадут единое нефтепредприятие
  • Цены на нефть снизились почти на доллар
  • Ford в пессимизме сокращает управленцев
  • ''Корзина'' ОПЕК поднялась до новой рекордной отметки

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

DaimlerChrysler решился на строительство завода в России

Цена нефти достигла нового рекорда - 60,47 доллара за баррель

The Times: выход на зарубежные биржи для российских компаний - страховка от политических рисков

За полгода в России цены выросли на 8%

Наследник империи Wal-Mart Джон Уолтон разбился, управляя самодельным самолетом

Нефть в Нью-Йорке достигла нового рекорда - 60,95 доллара за баррель


Китай вводит налог на личные автомобили и начинает их экспорт в Европу

Путин на встрече с бизнесменами ФРГ призвал их к более активной работе на российском рынке

Владимир Путин встретился в Петербурге с американскими бизнесменами

Индонезия планирует закупить у России еще 12 истребителей Су

Юсуфов и Газизуллин сохранили места в совете директоров "Газпрома"

Самый богатый человек Белоруссии легально заработал в 2004 году всего 316 тысяч долларов

The Wall Street Journal: скандал в правительстве вскрыл тщетность попыток возродить буксующую экономику

Дерипаска приценивается к даче Сталина в Гаграх

КНДР ввела санкции против Японии: запрещен импорт подержанных велосипедов

Руководство "Газпрома" рассказало о либерализации, покупке нефтяных компаний и энергетике

Китай создает стратегический запас нефти объемом в 100 млн баррелей

Собрание акционеров "Газпрома" объявит завершенной сделку по передаче акций государству

Цена нефти на бирже в Нью-Йорке достигла рекордной отметки - 60 долларов за баррель

Несмотря на реформы, бюрократия продолжает душить российский мелкий и средний бизнес

Spiegel: единая валюта в Европе не устранила различий в стоимости товаров



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact