![]() |
![]() |
|
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Hi-TechЗавтра будет солнечно
11:22PM Friday, Sep 16, 2005
![]() Вспышка на Солнце в ультрафиолетовых лучах, фото с сайта NOAA Завтра будет солнечноПредсказать последствия мощной вспышки на Солнце астрономы пока не готовы 7 сентября на Солнце произошла вспышка, которую назвали пятой по мощности за всё время наблюдений. Американский "институт погоды" NOAA почти сразу предупредил, что этим все только начинается. Действительно, солнечная вспышка - своего рода космическая реклама: активный участок на поверхности ближайшей звезды уведомляет зрителей о том, что он открылся. Что же касается целевой аудитории, то в нее, по крайней мере, входят все пользователи радиосвязи и интернета. Те из них, кто живет в западном полушарии, осознали это через неделю после вспышки: тогда радиопомехи заявили о себе более чем убедительно. А наиболее активная группа - космонавты - не без опасений ждут подтверждения на орбите: 15 сентября, в четверг, поток "отстающих" от волн заряженных частиц достиг окрестностей Земли. Астрономы, которые обычно описывают события настолько же красочные, насколько и удаленные, временно сделались авторами сводок с фронта. А именно, с фронта ударной волны, распространяющейся от Солнца. Чем не могли не вызвать несколько апокалиптических откликов в прессе, предостерегающих всех от непродуманного выхода на улицу.
Небесная механика
Известно, что солнечная поверхность довольно неоднородна. Пятна и "факелы" - участки с темпратурой меньше или больше средней - можно увидеть в не слишком сложный телескоп (если, конечно, смотреть сквозь фильтр). Это - привычные детали звездного ландшафта, но по их числу и расположению оценивается активность Солнца вообще. В частности - готовность атмосферы ближайшей звезды "выстрелить" плазмой в направлении отдельно взятой третьей планеты. Вспышка - выброс заряженных частиц с энергиями, которых с трудом удается добиться на земных ускорителях. Ей предшествует возмущение внешних слоев Солнца - короны и хромосферы. Там, где магнитное поле испытывает сильные колебания, появляются пятна и возникают все условия для перераспределения солнечного вещества. Затем случается катаклизм с мощностью большей, чем у нескольких миллионов водородных бомб. Этот момент легко могут зафиксировать орбитальные телескопы - "возмущенное" Солнце излучает практически во всех спектральных диапазонах. А потом в течении суток или полутора высвободившаяся плазма летит к Земле. Самое главное начинается в тот момент, когда частицы попадают в магнитное поле планеты. Ускорившись там, они начинают излучать заново - на этот раз в радиодиапазоне. Следствие - радиопомехи, ощутимые на Земле во множестве форм. У другого следствия - полярных сияний - другой механизм. То есть они также вызваны "солнечным ветром", но для этого частицам приходится соприкоснуться с атмосферой, возбуждая молекулы в ее верхних слоях. С приобретенной энергией возбужденные молекулы и ионы расстаются постепенно. Свечение, которое сопровождает этот процесс, называется (в лабораториях ) флуоресценцией. Или полярным сиянием - для тех, кто просто вовремя взглянул на небо. Впрочем, на крайнем севере (или на крайнем юге) полярные сияния не нуждаются в особой "подпитке" за счет космических катаклизмов - хватает и того солнечного ветра, который генерируется короной регулярно. Но жителям более близких к экватору регионов такую возможность предоставляют только сверхсильные вспышки на ближайшей звезде.
Заботы о земномНа этот раз световое представление без участия московского правительства уверенно пообещал москвичам Институт земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН). На сайте института есть регулярно обновляемый график магнитной активности, и по нему довольно просто судить о том, насколько сияние вероятно. Так называемый K-индекс - оценка геомагнитной активности, которая может принимать значения от нуля до девяти. Шести она достигла около 6 вечера 15 сентября. В тот же день в ИЗМИРАНе сообщили, что ждут прибытия фронта ударной волны (то есть избыточной плазмы, выброшенной при вспышке) с минуты на минуту. Немногим раньше представители Роскосмоса заметили, что особых мер по этому поводу не предвидится. Хотя, вообще говоря, космическим ведомствам есть почему волноваться: объекты на орбите не защищены от заряженных частиц атмосферой и потому наиболее уязвимы. И если на Земле все опасности связаны с колебаниями магнитного поля, то космонавтам предстояло встретиться с активными частицами (то есть с космической радиацией) непосредственно. По этой причине, кстати, так много вопросов вызывают разговоры о пилотируемых полетах к другим планетам. Солнце несколько раз в год предоставляет космонавтам возможность погибнуть от лучевой болезни - если, конечно, в нужный момент они будут находиться в открытом космосе. Внутри космического корабля получить смертельную дозу радиации за один раз сложнее, но, как утверждают медики, того же можно добиться и несколькими последовательными попытками. Помимо этого, любой космический корабль, конечной целью которого не является выход на земную орбиту, проходит сквозь радиационные пояса планеты, где "фоновое" количество заряженных частиц велико и так. Спутники тоже могут оказаться выведенными из строя. В 1989 и 1998 годах по этой причине пришлось свести с орбиты несколько космических аппаратов. Не исключение - те из них, которые предназначены для наблюдений за Солнцем. На странице, куда непрерывно поступают его снимки, сделанные космической обсерваторией SOHO, вывешено сообщение о "перегреве" CCD-сенсоров телескопа.
Чтобы как-то разобраться со взрывами, происходящими в 150 миллионах километров от Земли, ученые ввели разветвленную классификацию. По числу высокоэнергетических фотонов, попавших на рентгеновские и гамма-сенсоры, вспышку относят к одному из пяти классов - A, B, C, M или X. Внутри класса ей присваивают целочисленный индекс. События, которые относятся к соседним классам, но обладают одинаковым индексом, отличаются по мощности в десять раз. Индекс - линейная поправка, то есть B1 означает втрое меньшую мощность, чем B3. 7 сентября в журналах обсерваторий появилась редкая запись - X17. Единственная "вспышка X28" случилась два года назад, а до этого, в 1859 году, на Солнце произошел еще более мощный выброс. Его свидетельством считаются радиоизотопы, найденные внутри льдов Гренландии - они возникли при участии протонов, преодолевших атмосферный барьер. Отдельную классификацию придумали для "эха" вспышки. Как и в случае землетрясений, где отвлеченную энергетическую характеристику, магнитуду, дополняет оценка разрушений - сила в баллах, новая величина касается деструктивного эффекта на Земле. Точнее, специалисты измеряют уровень радиопомех. Такая высокотехнологичная неприятность, как перебои в эфире, может остановить работу электростанций, вокзалов и аэропортов - и, само собой, стоить человеческих жизней. Медики говорят и о непосредственном влиянии магнитных бурь на организм, хотя и не готовы представить бесспорного объяснения этому. Понятно одно: так или иначе последствия солнечной вспышки коснутся весьма многих, но сила этого воздействия заранее неизвестна. Интерес к серьезным катаклизмам социологи объясняют трудноразделимыми мотивами: смесью сочувствия к жертвам и сопричастности большому событию, которому нельзя помешать произойти. У магнитной бури есть все шансы стать одновременно масштабным (свидетели - все население Земли) и безобидным (пока - никто не погиб) событием. Хотелось бы, чтобы эти шансы осуществились. По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Logitech выпустила крупноформатные беспроводные колонки
Выпущен экспериментальный ''рулонный'' экран Intel планирует опять снизить цены на процессоры MemoryStick-мышь от Sony Бюджетные сканеры Epson Perfection 3490 и 3590 Цены на LCD-мониторы продолжают снижаться Видео-рекордер с терабайтным жёстким диском Кошелек с динамиками для iPod Новая клавиатура для игроманов
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |