RussianCleveland Homepage
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   Shopping   Humor
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

"Круглый стол" по проблемам коррупции: "громкие" дела с участием глав регионов должна расследовать Генпрокуратура
11:18PM Tuesday, Jul 4, 2006
"Круглый стол" по проблемам коррупции: "громкие" дела с участием глав регионов должна расследовать Генпрокуратура

Участники "круглого стола", посвященного проблемам борьбы с коррупцией, уверены, что резонансные дела, в которых фигурируют региональные лидеры, должны быть переданы в Генеральную прокуратуру РФ.

"Необходимо выделить специальный департамент, который занимался бы наиболее громкими делами, чтобы проводить максимально честное и объективное следствие", - сказал депутат Государственной думы Геннадий Гудков.

Более того, участники обсуждения высказали мнение, что расследование "громких" дел должно проводиться в Москве, поскольку на местах оно может быть необъективным и предвзятым, передает "Интерфакс".

В частности, говоря о деле мэра Волгограда Евгения Ищенко, обвиняемого местной прокуратурой в должностных преступлениях, Гудков отметил, что "губернатор Волгоградской области - коммунист, а мэр - из "Единой России". "Мне не кажется, что это месть губернатора. Это, скорее, борьба губернаторского и мэрского ресурсов", - полагает депутат.

В свою очередь, член Общественной палаты РФ, политолог Сергей Марков высказал мнение, что "наиболее громкие дела, подобные делам бывшего сенатора Левона Чахмахчяна, главы НАО Алексея Баринова, Ищенко, должны быть переданы под контроль ответственным лицам Генпрокуратуры".

По мнению политолога, "борьба с коррупцией вышла в качестве главной проблемы в стране". "Коррупция не дает работать институту государства", - считает Марков. Публицист Леонид Радзиховский, со своей стороны, также считает, что именно Генпрокуратура должны расследовать так называемые "коррупционные" дела.

"Во всей системе должен быть выделен сегмент и необходимо понимать, что он не гниет. По всем позициям на эту роль претендует Генеральная прокуратура. Такого рода дела должна вести Генпрокуратура, где уровень профессионалов гораздо выше", - сказал Радзиховский.

"Если кампания по борьбе с коррупцией сведется просто к пиару, то значительно ухудшится политическая ситуация в стране. Степень отчуждения общества и власти будет все время увеличиваться. Власть будет разыгрывать подобную карту, и это неплохо", - считает публицист.

В свою очередь, политолог Дмитрий Орлов считает, что есть еще одна составляющая борьбы с коррупцией на местах, а именно отношения между центром и регионами. "Активную роль играют политические институты федерального центра. Если федеральный центр возьмет под контроль политическую составляющую, то ситуация изменится", - сказал Орлов.

Согласно появляющимся каждые полгода экспертным оценкам, коррупция в России набирает все большие обороты. При этом наблюдается стабилизация бытовой коррупции, то есть случаев "неофициального" общения граждан с автоинспекторами, врачами, вузовскими работниками. Об этом сообщают результаты исследования, проведенного московским аналитическим центром "Индем".

Эксперты, занимающиеся исследованиями коррупции, выяснили, что обороты бытовой коррупции выросли за последние годы незначительно: с 2,8 до 3 млрд долларов в год. При этом значительно вырос объем нелегальных сделок в среде бизнеса и бюрократии: с 33 млрд долларов в 2001 году до 316 млрд в прошлом. По словам главы центра Сатарова, это превысило бюджет страны в 2,5 раза. Такая цифра заставляет задуматься, пишет Frankfurter Allgemeine. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Жалобы на коррупционный беспредел относятся к обязательным упражнениям публичных политиков. От имени борьбы с коррупцией делаются попытки устроить чистку в рядах известной своей продажностью милиции, в результате которых на растерзание прессе отдаются некоторые чиновники МВД, оказавшиеся "оборотнями в погонах".

Только два месяца назад Путин объявил, что больше нельзя терпеть существующее положение дел в таможенных службах, где государственные служащие "сливаются в экономическом экстазе" с частными брокерскими фирмами. Вслед за этим последовало увольнение главы Федеральной таможенной службы и двух его заместителей. Однако за единичными, похожими скорее на спектакль увольнениями не последовало ни одного серьезного уголовного процесса. А если отдельные функционеры и представали перед судом за злоупотребления служебными полномочиями, как это случилось с мэрами Тверской, Ярославской, Камчатской области или Ненецкого автономного округа, то они отделывались условными наказаниями или же процесс был прекращен.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Жесткая посадка
  • Прокуратура винит хулиганов во взрыве мечети
  • Индонезийские пираты атаковали японское судно
  • Британские военные создают единый центр оборонных заказов
  • Путин попросил СФ разрешить ему уничтожать террористов за пределами России
  • Нацбола Линдермана выдворяют в Латвию
  • ЦРУ расформировало подразделение по поимке Бин Ладена
  • Торговые палатки уберут с московских улиц
  • Бывший ненецкий вице-губернатор стал фигурантом уголовного дела
  • Родственники жертв геноцида в Сребренице потребуют компенсации от ООН
  • В Подмосковье взорвана мечеть
  • В Стамбуле произошел взрыв перед центральным офисом правящей политической партии
  • Ахмадинеджад раздаст акции бедным
  • Авария в испанской подземке
  • Путин обезглавил окружные следственные управления
  • Покупателям принтеров Lexmark подарят кружки

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

В столичном регионе ожидаются грозы и град

Мосгорсуд признал законным решение о депортации одного из руководителей НБП Линдермана в Латвию

Первое место в России по заражению инфекциями в медучреждениях занимают родильные дома

Для участников будущей марсианской экспедиции разработали спецодежду и обувь

В Генпрокуратуре образовано Управление сотрудничества со СМИ и введена должность пресс-секретаря генпрокурора

В МГТС рассказали, как не платить за звонок с городского на "прямой" мобильный телефон


Представитель Генпрокуратуры будет принимать участие в заседаниях правительства РФ

Суд в Челябинске "по делу Сычева" отложен до 6 июля

Жены лидеров глав "большой восьмерки" займутся на саммите в Петербурге образованием и искусством

Россия не рассчитывает, что до саммита G8 Иран ответит на предложения "шестерки"

После открытия в Москве Всемирного религиозного саммита в Подмосковье взорвана мечеть

Антиядерные активисты прервали выступление Путина на форуме "Гражданская восьмерка" (ФОТО)

Россияне чаще всего обращаются в поликлинику и реже - в органы госвласти

"Гражданская" теща арестованного мэра Волгограда объявлена в федеральный розыск

Путин встретился с правозащитниками и обещал учесть замечания по скандальному закону об НПО

Ведущий НТВ Антон Хреков уходит из эфира вечерних новостей, но останется на канале

Путин отправил в отставку начальников следственных управлений шести федеральных округов России

Депутаты решили дать право президенту Путину проводить спецоперации во всем мире

Die Welt: перед саммитом G8 в Петербурге Москва пытается улучшить свой имидж

В случае грузинских силовых акций Россия защитит своих граждан в Южной Осетии

Глава ЦИК РФ недоволен, что с ним не согласовали избирательную реформу, и выступает с новыми инициативами



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact