RussianCleveland Homepage
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   Shopping   Humor
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

В США опубликованы выдержки из личного дневника Рейгана
1:40PM Wednesday, May 2, 2007
В США опубликованы выдержки из личного дневника Рейгана

Бывший президент США Рональд Рейган доверял свои наиболее личные мысли дневнику. Он записал в нем о своем крайнем разочаровании вторжением Израиля в Ливан в 1982 году, о страхе перед приближающимся концом света и о том, как он харкал кровью в тот день, когда в него стреляли.

Выдержки из дневника Рейгана, опубликованные в среду журналом Vanity Fair, также отражают непростые взаимоотношения между президентом и его сыном Роном, тревоги Рейгана по поводу "бешеного клоуна" - ливийского лидера Муамара Каддафи - и личную симпатию к Горбачеву, возникшую на переговорах по контролю над вооружениями, сообщает агентство Reuters.

Рейган делал записи в своем дневнике каждый день своих восьми лет президентского срока - с 1981 по 1989 годы, за исключением периода, когда он находился в больнице после того, как был ранен 30 марта 1981 года. Об этом он записал лишь: "Был ранен выстрелом".

Полная версия дневника Рейгана будет опубликована 22 мая издательством Harper Collins.

Краткие и меткие записи в дневнике позволяют взглянуть глазами актера, ставшего политиком, на мировые проблемы, с которыми он сталкивался. В записях он иногда вспоминает о времени своей актерской карьеры в Голливуде, скорбит о смерти Фреда Астера и интересуется судьбой Джимми Стюарта, высказывает свое мнение насчет перевода в цвет старых черно-белых фильмов.

В первые одиннадцать дней после вступления в должность в январе 1981 года одна из записей показывает серьезную озабоченность Рейгана наступлением коммунизма в Латинской Америке, но даже в ней видно, что Голливуд был ему не менее близок, чем политика. "Мы получили точные данные, что Никарагуа получает сотни тонн вооружения с Кубы. Вечером смотрел фильм "Дань" с Джеком Леммоном. Он действительно великий актер", - записал Рейган.

Интересно, что Рейган не употреблял даже самых мягких бранных слов, поэтому слова "ад" (hell) и "черт" (damn) он писал так: h--l, или d---.

Но иногда он умышленно шел на провокацию. Он намеренно использовал слово Холокост в беседе с премьер-министром Израиля Менахемом Бегиным, говоря о бомбежке Израилем Бейрута.

Он также вспоминает, как надел бронежилет для выступления в Национальном пресс-клубе, во время которого он призывал Советский Союз присоединиться к программе Соединенных Штатов по ликвидации ядерных ракет средней дальности в Европе. "Забавно, - я говорил о мире, а сам был одет в бронежилет", - пишет Рейган, отмечая, что одеяние было очень тяжелым.

Вспоминая, как его ранили, Рейган писал, что внезапно увидел слева "вспышку огня". Охранник буквально повалил его на пол в автомобиле, позднее президент вспоминал: "Я сидел на краю сиденья почти полностью парализованный болью. Затем я начал харкать кровью. Оба мы подумали, что, кажется, я - да, сломал ребро, и оно пробило легкое".

Судя по дневнику, у президента, по-видимому, было два затянувшихся спора: один с правительством Израиля, второй - с сыном.

Рону Рейгану не нравилось, что за ним должны неусыпно следовать сотрудники секретной службы, на чем настаивал отец, а еще президент жаловался, что сын часто бывает груб с матерью, Нэнси Рейган. "Я не буду с ним разговаривать, пока он не извинится", - написал президент в период очередной ссоры с Роном.

События на Ближнем Востоке беспокоили его настолько, что 15 мая 1981 года Рейган написал: "Иногда мне кажется, что нам суждено стать свидетелями Армагеддона".

Запись от 7 июня: "Получил сведения об израильской бомбежке ядерного реактора в Ираке. Клянусь, я верю, что Армагеддон близок".

Рейган считал, что Бегин "сделал неправильный выбор" и писал, что "Бегин ставит нас перед совершившемся фактом", но при этом "мы не должны отвернуться от Израиля - это станет сигналом к атаке для арабов. Это возродит ад".

Но были в его жизни приятные и забавные моменты, как, например, во время визита британского принца Чарльза - "наиболее желанного лица" в Белом доме. "Прислуга подала нам чай - и о ужас ужасов - чай заварили в пакетиках, которые оставались в чашке. "Принц признался мне: "Я не знаю, что с этим делать".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • ЦБ РФ запретил комитету банковского надзора выносить мотивированные суждения
  • Старое письмо вернуло доброе имя пассажиру "Титаника"
  • Главный акционер Itera Group откупился от миноритария в зале суда
  • Владимир Путин создал частного конкурента "Аэрофлоту"
  • Sky News: над Англией пропал вертолет с руководством "Челси"
  • Госдума предложила дать банкирам доступ к паспортным данным россиян
  • К распродаже "ЮКОСа" не допустили Renaissance Group
  • Спецслужбы США поставили рекорд по подслушиванию
  • Из Rosukrenergo ушел украинский содиректор
  • Застреливший киргизского водителя американец улетел домой
  • Американцы скупили рекордное число загородных домов
  • Дочь Акаева выписалась из больницы
  • Марш иммигрантов в США собрал 200 тысяч человек
  • Обзор рынков: акции компании Dow Jones выросли на 55 процентов
  • "Фонд Ельцина" построит в Филевском парке особняк памяти первого президента
  • Буш ветировал закон о выводе войск из Ирака

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В Пакистане автобус сорвался в пропасть: 21 погибший

Госсекретарь США не будет вести переговоры с главой МИД Ирана на международной встрече по Ираку

Советник Ющенко: закон о КС противоречит статье Конституции, по которой уволены судьи

США призывают Россию не применять вето в СБ ООН при голосовании по Косово

США призывают Россию и Эстонию проявить понимание к позициям друг друга

Чехия и США собираются провести в Чехии в мае переговоры по радару американской ПРО


Премьер-министр Турции предложил выход из конституционного кризиса – проведение всеобщих досрочных выборов презид

В Испании во взорвавшемся доме продолжаются поиски двух пропавших без вести

Эстония предлагает Евросоюзу ввести санкции против России

Березовский назвал Генпрокуратуре два доказательства вины Лугового

Центризбирком Украины готовится к выборам

США не могут подтвердить факт уничтожения главаря "Аль-Каиды" в Ираке

Президент США наложил вето на закон о выводе войск из Ирака не позднее апреля 2008 года

Ученые: эпилепсию можно лечить с помощью шампуня от перхоти

Президент Бурунди в честь Первого мая на треть поднял жалованье госслужащим

Премьер Янукович, спикер Мороз и коммунист Симоненко просят международное сообщество вмешаться в ситуацию на Украине

Немцы - самые полные люди в Европе, показало исследование

В Афганистане обстреляли машину руководителя чешской дипломатической миссии

Люди и обезьяны используют одни и те же жесты, выяснили ученые. Это наследие общего предка

Конституционный суд Турции аннулировал первый тур президентских выборов

Ющенко уволил еще одного судью КС - на этот раз Сюзанну Станик



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact