RussianCleveland Homepage
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   Shopping   Humor
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Искусство

Искусство

Международный день музеев: в Москве "Ночь в музее" пройдет в первый раз (Программа)
5:12PM Friday, May 18, 2007

18 мая 145 стран мира отмечают Международный день музеев. Идею ежегодного проведения "Ночи музеев" с 2005 года утвердил Совет Европы. В текущем году ее проведут более 2 тысяч музеев и картинных галерей Европейского континента. В столице России более двух десятков хранилищ распахнут свои двери для посетителей и будут работать до полуночи. Санкт-Петербург в этом году присоединится в акции "Ночь в музее" в субботу, 19 мая.

В связи с международным праздником министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов поздравил работников музеев с их профессиональным днем, передает ИТАР-ТАСС.

В России акции "Ночь в музее" и "Ночь галерей" уже проходили в Санкт-Петербурге, Владивостоке, Краснодаре и многих других городах. Но в столице они пройдут в первый раз. Все желающие в пятницу смогут бесплатно пройти в основные экспозиции столичных музеев, совершить дневные пешеходные экскурсии и встретить полночь в двух усадьбах и шести музеях.

Большинство московских музеев начнут свою ночную программу с 8 часов вечера. Чтобы привлечь гостей в поздневечернее время, каждый из музеев предлагает нечто эксклюзивное и необычное - доступ к запасникам, театрализованные экскурсии, шоу. Так, например, сотрудники Дома-музея Булгакова на Большой Садовой, 10 проведут экскурсию по ночной булгаковской Москве. Она будет театрализованной с участием персонажей бессмертного романа писателя "Мастер и Маргарита". Можно увидеть и задумчивую Аннушку, Берлиоза ищущего свою голову, Воланда и его свиту и, конечно, главных героев Маргариту и Мастера.

Музей-панорама "Бородинская битва" на Поклонной горе приглашает в увлекательное путешествие в прошлое - "Ночь перед Бородино". Гостей ждет костюмированное выступление военно-исторических клубов, они встретятся с русскими и французскими солдатами 1812 года, окунутся в их походный быт. Все желающие смогут примерить мундир кавалериста или пехотинца, подержать в руках настоящее ружье начала ХIХ века.

Тех, кто придет в Исторический музей, проведут по "Древней и средневековой России", расскажут об истории золота, которое издревле считалось металлом богов. Любителей музыки ждут "Жемчужины русской оперы" в исполнении солистов театра "Геликон-Опера". Прозвучат арии и ансамбли из произведений Чайковского, Римского-Корсакова, Глинки, Бородина.

В культурном центре музея "Дом-усадьба на Таганке" для посетителей приготовлен спектакль о жизни поэта и барда Владимира Высоцкого. В программе предусмотрен показ спектакля "Райские яблоки" и демонстрация фильма "Интервенция" с участием Высоцкого.

В музее-усадьбе "Кузьминки-Влахнернское", которую в 19 веке современники называли "Московским Версалем", состоится ночное конное представление на открытом Манеже. По его завершении для гостей музея выступит ансамбль донских казаков, будет устроено русское чаепитие.

В ГМИИ им. А.С. Пушкина атмосферу праздника создаст академический камерный оркестр. Кроме того, там открывается выставка Олины Вентцель из галереи Анастасии Чижовой "Маскарад в Пушкинском" – на ней представлены более ста фарфоровых кукол, представляющих разные эпохи. Для выставки Олина Вентцель создала новых кукол, которые наверняка будут так же хороши, как и те, которые уже живут в музеях Европы, а также в домах Деми Мур, Мирей Матье, королевы Нидерландов Беатрикс II, семьи Черчилль, пишут "Новые известия". Гостей "Маскарада" встречает Александр Пушкин, выполненный с портретной точностью. Экспозиция будет открыта в музее до 1 июня.

Своеобразное "крещение" в эту ночь пройдет и в открывшемся недавно музее-заповеднике "Царицыно". На открытой концертной площадке перед Хлебным домом состоится театрализованное представление с живой музыкой, а завершится праздник, как и подобает в царском дворце, большим праздничным фейерверком.

Главным действующим персонажем этой ночи в музее "Дом Бурганова" станет свет, который будет блуждать по музейным залам. Как рассказали в музее, "в соединении света как символа жизни и таинственной ночи под сопровождение саксофона возникнет новый образ музея, увидеть который возможно только один раз в году".

В бальном зале Музея современного искусства поздним вечером состоится презентация медиа-балета композитора Ираиды Юсуповой и художника Александра Долгина "Попади в рай" по мотивам "Божественной комедии" Данте.

На чайную церемонию, которая пройдет по всем правилам китайского чаепития приглашает Музей Востока. Здесь можно будет посидеть на роскошных коврах из Средней Азии и посмотреть на восточные танцы. Кроме того, все желающие смогут принять участие в сеансе китайской каллиграфии.

Кроме того, только 18 мая можно будет попасть в историческое здание правительства Москвы, расположенное на Тверскую, 13, и увидеть воссозданные интерьеры в стиле апмир. "Для публики этот особняк открыт только дважды в год. На экскурсии мы расскажем об особняке, о самых интересных людях, занимавших генерал-губернаторскую должность", - рассказали в пресс-службе Музея истории Москвы.

Кроме официального списка, составленного комитетом по культуре Москвы, в акции принимают участие другие столичные учреждения культуры. "В этот день в галереях на "Винзаводе" откроют новые экспозиции и они будут работать до позднего вечера", - рассказала пресс-секретарь арт-центра "Винзавод" Ксения Семенова.

День музеев в Испании: бесплатные туры, дополнительные экспозиции и конференции

В Испании по случаю международного дня музеев художественные, археологические и исторические коллекции королевства принимают посетителей бесплатно, устраивая для них отдельные экспозиции, тематические конференции, специальные туры и другие мероприятия. Все они проводятся под единым лозунгом "Музеи и универсальное наследие".

К инициативе, начало которой было положено в 1977 году, подключились, прежде всего, музеи, подчиняющиеся главному управлению изящных искусств министерства культуры Испании. Знаменитый музей Прадо в Мадриде проводит день открытых дверей, приглашая всех желающих бесплатно ознакомиться как с постоянной экспозицией, так и с временной выставкой шедевров итальянского мастера эпохи позднего Возрождения Тинторетто.

Кроме того, для детей и подростков младше 14 лет организована акция - раздача билетов, предоставляющих право бесплатного входа на четырех человек в любой день по выбору. Примеру Прадо последовал также столичный музей Тиссен-Борнемиса. Его администрация, кроме дня открытых дверей, привлекла добровольцев для пояснения посетителям принципов отбора картин в постоянной экспозиции.

Аналогичные мероприятия проводят музеи истории и археологии Каталонии, национальные музеи науки и техники, а также изящных искусств этой автономной области, фонд художника и скульптора Хоана Миро и многие другие.

На субботу в Испании запланирована также "Ночь музеев".

Италия открывает новое хранилище исторических реликвий

В Международный день музеев в тосканском городке Монтелуро-Фьорентино в пятницу открывается новый археологический музей - один из самых богатых в центральной Италии. В помещении бывшего монастыря выставлено свыше тысячи ценнейших находок, сделанных за последние 30 лет в 168 точках на территории всей области Тоскана.

Большинство экспонатов совсем не известны широкой публике, например, позолоченный щит из бронзы с эмблемой Карла Великого, датируемый 1106 годом. Хронологически коллекция нового музея очень обширна: от доисторических предметов, относящихся к периоду 200 тысяч лет назад, к "железному веку", до свидетельств материальной культуры древних римлян и этрусков (в частности, загадочный глиняный масляный светильник из этрусского кургана Монтереджи).

В музее выставлен "верстовой камень", отмечавший расстояние на римской военной дороге, связывавшей Фьезоло с Пизой. Его обнаружили еще в ХVIII веке и хранили в частной коллекции Антинори.

Музей будет проводить большую воспитательную работу: студентам и школьникам предложат поучаствовать в полевых археологических экспедициях в дни каникул.

Международный день музеев проводится по решению XI Генеральной конференции Международного совета музеев, состоявшейся в мае 1977 года. Идея проведения "ночи открытых дверей" родилась в Германии 10 лет назад. С тех пор "Ночь в музее" проходит во многих городах Европы, где в этом году практически в круглосуточном режиме будут работать 2 тысяч хранилищ.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Театр наций станет полем для экспериментов
  • Джерард Батлер оставит дочь на необитаемом острове
  • Крымский мост стал объектом культурного наследия Москвы
  • "Гарри Поттер" оказался лучшей книгой Великобритании за 25 лет
  • Шестые молодежные Дельфийские игры России пройдут в Ярославле
  • В Лондоне продадут коллекцию афиш звезды "Мулен Руж"
  • Фестиваль "Звезды белых ночей" продлится восемь с половиной недель
  • Аль Пачино и Роберт де Ниро поймают серийного убийцу
  • Аукционный дом Sotheby's приблизится к российским клиентам
  • В Каннах состоялась премьера фильма о лидере Joy Division
  • Педро Альмодовар погрузится в археологию
  • Герои "Трансформеров" отдали свои лица создателям игры
  • Картье привезет в Кремль змей и крокодилов
  • Джерард Батлер сыграет героя интерактивной игры
  • Британским школьникам рекомендовали справочники и детективы
  • Призовой фонд конкурса имени Чайковского вырос вдвое

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
 
Читайте также:

Музей группы ABBA будет открыт в Стокгольме в 2009 году

На лондонском доме появилась новая настенная фреска художника-провокатора Бэнкси

Анонс культурных мероприятий на выходные (18-20 мая)

XV фестиваль искусств "Звезды белых ночей" открывается в Санкт-Петербурге

Иран готовит ответ голливудскому блокбастеру "300 спартанцев"

В новом реалити-шоу детей одних бросят в городе-призраке. Психологи опасаются повторения "Повелителя мух"


Sotheby's открывает в Москве филиал

Моне и Дега стали импрессионистами из-за проблем со зрением, утверждают офтальмологи США

На Каннском фестивале покажут первый фильм "нового Андрея" – "Изгнание"

Габриэлю Гарсиа Маркесу вручен орден конгресса Колумбии

Александр Абдулов попал в больницу с сердечным приступом

В кремлевских музеях развернется первая масштабная экспозиция изделий Cartier

Французская писательница Анна Гавальда приехала в Москву, чтобы дописать новый роман

Директора Эрмитажа наградят японским Орденом Восходящего солнца

Майкл Мур вынужден спрятать свой фильм от властей США на Каннском фестивале

В Москве вручили премию Александра Солженицына

Новые рекорды Christie's: картина Энди Уорхола продана за рекордную сумму

"Мои черничные ночи" Вонга Карвая открыли 60-й Каннский кинофестиваль

В Варшаве открывается 52-я международная книжная ярмарка

XIII конкурс Чайковского посвящен памяти Ростроповича. Размер премии увеличен в два раза до 40 тыс. долларов

Сердючка оправдалась за "Евровидение", посоветовав противникам провести экспертизу и сходить к лору



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact