Иркутский областной суд в ходе выездного  заседания  в  городе Железногорск-Илимск приговорил  женщину, обвинявшуюся в убийстве младенца,  к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Как  сообщили "Интерфаксу" в Следственном управлении СК при прокуратуре  РФ по Иркутской области, заседание суда состоялось в минувшую среду. Подозреваемой было предъявлено обвинение по статье 105 ч. 2 п. "в" УК  РФ  (умышленное  причинение  смерти  другому человеку, лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии)
Инцидент произошел  в Железногорске-Илимском 24 августа 2007 года. Рано утром в милицию  от дворника МУП "Чистый город" поступило сообщение о том, что в мусоропроводе одного из жилых домов обнаружен окровавленный мальчик.  Малыша доставили  в  больницу,  где он скончался  от тяжелых травм.
В то же утро в милицию также поступило заявление от семейной пары о похищении  сына,  которому исполнился всего месяц.
Мать ребенка рассказала, что у них в квартире ночевала знакомая. То, что их малыш исчез вместе с гостьей, мать и отец обнаружили  только  утром. 
К  расследованию  этого  дела  подключился следственный  отдел  по Нижнеилимскому району Следственного комитета при прокуратуре  РФ по Иркутской области. Сразу же было возбуждено уголовное дело по  статье  105  УК  РФ  ("убийство"). В тот же день была задержана подозреваемая.
В  ходе  расследования  было установлено, что 24 августа 2007 года подозреваемая,  находясь  в  состоянии  алкогольного опьянения, спала на одной кровати  с  ребенком.  После  того  как малыш  проснулся и стал плакать,  женщина  нанесла  ему один удар ладонью по голове.
Затем взяла мальчика  на  руки,  вышла  с  ним из квартиры и на лестничной площадке пятого этажа дома положила его в емкость крышки мусоропровода, закрыла  ее,  после чего ребенок упал в лифт мусоропровода с 13-метровой высоты.