 | |
|
Алжир: беда пришла в столицу |
В Алжире и Японии - новые землетрясения: высокая сейсмическая активность по-прежнему актуальна для этих стран. Не успели жители Алжира оправиться от колоссального ущерба, нанесенного недавним землетрясением в провинции страны, как эпицентр стихии переместился в столицу: в городе царит паника. В Японии также опасаются повторных толчков.
В Алжире новое землетрясение уже поставило под угрозу безопасность столицы страны. Как сообщает телекомпания HTB со ссылкой на агентство ЭФЭ, толчки спровоцировали панику среди горожан. Мощность толчков составила, по предварительным данным, 5,8 балла по шкале Рихтера. Город ждет новых проявлений стихии.
Между тем, в Японии снова произошло землетрясение – уже третье за последние сутки. Напомним, что первое землетрясение произошло 26 мая – при силе толчков в 7,7 балла по шкале Рихтера чудом удалось избежать разрушений. К счастью, самое страшное, с чем столкнулись японцы – легкие разрушения зданий и отключения электричества.
На этот раз сила подземных толчков составила 4,4 балла по шкале Рихтера, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на японское метеорологическое агентство. Всего за последние три дня страна пережила 236 толчков.
Эпицентр стихии, как полагают ученые, расположен на глубине 71 километра под морским дном у побережья префектуры Мияги. Причина столь интенсивной сейсмической активности заключается в смещении Тихоокеанской плиты, полагают сейсмологи.