Иран запустил ракету "Кавошгар-4" ("Исследователь-4"), сообщает иранское информационное агентство IRNA со ссылкой на пресс-службу президента страны. Сообщается, что на борту ракеты-носителя находилась тестовая капсула. Подтверждений факта запуска из других источников пока не поступало.
Предыдущий космический запуск Ирана состоялся в феврале 2010 года. Тогда также сообщалось, что ракета "Кавошгар-3" вывела на орбиту тестовую капсулу. Позже оказалось, что в космос была отправлена капсула с живыми организмами - черепахой и червями.
Технические характеристики новой ракеты, как и ее предшественников, хранятся в тайне. По данным западных специалистов, носитель длиной 27 метров, весит 85 тонн и имеет несколько ступеней (точное их количество неизвестно). Считается, что "Кавошгар" является модификацией созданной в 2003 году иранской ракеты "Шахаб-3".
Первый запуск "Кавошгара" состоялся в августе 2008 года. Тогда сообщалось, что ракета вывела на орбиту спутник. Позже выяснилось, что вывод прошел неудачно, и на самом деле на борту находился только макет (первый иранский спутник "Синах-1" вывела на орбиту в 2005 году российская ракета-носитель "Космос-3М"). Первый спутник Иран самостоятельно отправил на орбиту в 2009 году.
Иранская космическая программа подвергается критике западными экспертами из-за своей "военной направленности". При этом официальные иранские власти утверждают, что программа носит мирный характер. Так, например, сейчас иранское космическое агентство занято формированием собственной орбитальной группировки.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Смартфон Nokia E7 поступил в продажу в России
Nokia запатентовала два планшета
Google выпустил надстройку для Internet Explorer 9
Скорость передачи данных на флэш-память удвоили
Техноблог назвал стоимость и дату начала продаж планшета TouchPad
Apple отложила выход iPad 2 в Японии
Microsoft отказалась от выпуска медиаплееров Zune
Microsoft представила новую версию Internet Explorer
Хакер осуществил "джейлбрейк" iPad 2
В Москве пирата осудили за нелицензионный софт
Главред крупнейшего техноблога в мире ушел в отставку
В мобильном магазине Microsoft насчитали более 10 тысяч приложений
Стала известна стоимость компонентов iPad 2
В России наладят сборку базовых станций LTE
|