Сотрудники NASA, работающие с зондом Dawn, опубликовали новый снимок астероида Весты.
На данный момент это лучшее фото данного объекта, которое есть в распоряжении астрономов. Снимок, на котором хорошо видна структура поверхности астероида, был сделан 9 июля 2011 года с расстояния 41 тысячи километров.
Планируется, что Dawn выйдет на орбиту вокруг Весты утром 16 июля. В это время зонд будет на расстоянии всего около 16 тысяч километров от поверхности небесного тела. Всего Dawn пробудет на орбите Весты около года (затем он отправится к Церере, до которой долетит только к 2015 году). В течение этого срока аппарат пройдет на расстоянии всего 200 километров от астероида.
Диаметр Весты составляет 530 километров. По размерам Веста уступает Церере (отнесенной к классу карликовых планет ) и Палладе - самому большому в Солнечной системе астероиду с линейными размерами 582 километра на 556 километров на 500 километров. Оба небесных тела находятся в поясе астероидов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Мердока бросили тарелку с пеной для бритья
Уго Чавес продолжит лечение в Бразилии
Болгария запретила бывшим сотрудникам КГБ занимать высокие посты в МИДе
Каддафи назвал Саркози "душевнобольным"
ФБР заподозрило News Corporation в прослушке жертв терактов 11 сентября
В столкновениях турецкой армии с курдскими повстанцами погибли 20 человек
Телеканалы компенсируют партиям эфирное время
Южный Судан приняли в ООН
Полиция арестовала несколько десятков членов "Ндрангеты"
На Тайване легализуют бордели
Миноритарий "Ростелекома" подал иск к "Коммерсанту" и ВТБ
Арестован бывший ответственный редактор News of the World
"Польскому Фритцлю" отказались сократить срок
Триполи обвинил НАТО в гибели 1100 мирных жителей
На поминальной службе по убитому брату Карзая взорвался смертник
Исчезновение "Власти" с Матвиенко объяснили повышенным спросом
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|