В официальных отчетах пакистанского руководства не оказалось сведений об использовании 10 миллиардов долларов из финансовой помощи, предоставленной Соединенными Штатами для борьбы с терроризмом за последние 10 лет. Об этом 16 июля сообщает агентство ANI со ссылкой на South Asian Strategic Stability Institute (SASSI).
По имеющимся у британских независимых наблюдателей данным, США за 10 лет выделили Пакистану 18,76 миллиардов долларов. В то же время, согласно пакистанским документам, за этот период государство получило от Вашингтона только 8,64 миллиарда долларов.
Представители SASSI подчеркивают, что объем оказанной Пакистану помощи оказался больше, чем 13,3 миллиарда долларов, которые просил Исламабад у американского правительства. В связи с этим, заявила журналистам руководитель SASSI Мария Султан, вопросы о расходовании средств следует задавать не только Пакистану, но и США.
В июле США объявили о значительном сокращении военной помощи Пакистану - на 800 миллионов долларов в год. Официально это объяснили снижением заинтересованности Вашингтона в военном присутствии в Пакистане. Однако различные источники сообщали о том, что американская сторона подозревает Пакистан в сотрудничестве с талибами. Кроме того, в мае 2011 года на территории Пакистана был уничтожен основатель "Аль-Каеды" Осама бин Ладен. Он скрывался в Пакистане несколько лет, и источники в американских спецслужбах утверждают, что официальный Исламабад мог знать о местонахождении террориста.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Берлускони уличили в телецензуре
С Байконура запущен "Протон-М" с американским спутником
Глава Dow Jones ушел в отставку из-за скандала вокруг газет Мердока
Сделан первый шаг к переписыванию генетического кода
Руководитель британского отделения News Corp подала в отставку
Владелец "Рен ТВ" купил учредителя "Русской службы новостей"
Сотрудники BBC вышли на 24-часовую забастовку
Должность советника алтайского губернатора разыграют в телешоу
Опубликовано новое фото Весты
ФБР заподозрило News Corporation в прослушке жертв терактов 11 сентября
Телеканалы компенсируют партиям эфирное время
Биологи нашли на Борнео потерянных радужных лягушек
Миноритарий "Ростелекома" подал иск к "Коммерсанту" и ВТБ
Вратарей проигрывающих команд уличили в "правоцентризме"
Арестован бывший ответственный редактор News of the World
Ученые определили температуру замерзания переохлажденной воды
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|