Физики впервые получили на практике гигантский флексоэлектрический эффект. Статья ученых появилась в журнале Physical Review Letters, а ее препринт доступен на сайте arXiv.org. Краткое изложение работы приводит издание Physical Review Focus.
Флексоэлектрический эффект заключается в возникновении электрического поля внутри материала под воздействием градиента деформации. В отличие от своего ближайшего "родственника" пьезоэлектрического эффекта (он возникает в результате механической деформации) он возникает во всех 32 классах симметрии кристаллов, в то время как пьезоэлектрический эффект - только в 20 из этих классов, что в теории ограничивает.
В рамках работы, вместо того, чтобы деформировать материал (в этом случае возникающий эффект довольно слабый и плохо регистрируется), ученые вырастили тонкую пленку из HoMnO3 на сапфировой подложке. Кристаллическая решетка подложки была немного шире решетки оксида. Параметры каждого следующего слоя атомов в пленке отличались от естественных меньше предыдущего, то есть решетка становилась все уже и уже. Как следствие, внутри пленки появился ненулевой градиент.
По словам ученых, флексоэлектрический эффект в полученном материале на 6-7 порядков мощнее, чем тот, который регистрировался при деформации оксидов в прошлом. При этом физикам удалось обнаружить интересный факт - оказалось, что особенности эффекта в материале определяются количеством кислорода в исходной смеси, которая используется для получения пленки оксида на подложке. По мнению ученых, подобным образов в теории можно контролировать свойства получаемых материалов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Huffington Post запустил раздел о неграх
В Китае подделали магазин IKEA
Каддафи обратился за помощью к западным пиарщикам
Лондонская полиция попросила доносить на анархистов
Испанские власти признали корриду видом искусства
В Италии прошли столкновения мигрантов с полицией
Во время наводнения в КНДР погибли десятки людей
На издателя Daily Mirror подадут в суд за прослушку телефонов
На судне с мигрантами из Африки задохнулись 25 человек
Журналисты "Би-Би-Си" начали вторую суточную забастовку
Ливийские повстанцы раскрыли шпионов Каддафи
Московские власти выкупили телеканал "Столица"
Совбез ООН обсудит ситуацию в Сирии на экстренном заседании
В Венесуэле решили выпустить почти половину заключенных
Главарь мексиканского наркокартеля признался в 1500 убийствах
Западная разведка опровергла причастность талибов к убийству брата Карзая
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|