Ученые из Университета Райса предложили технологию получения графена из разного рода углеродосодержащих веществ, как органических так и неорганических. Статья ученых появилась в журнале ACS Nano, а ее краткое изложение приводится в пресс-релизе на сайте университета.
Метод заключается в следующем. Сырье, не проходившее предварительной очистки, помещается в колбу на подложку из медной фольги. После этого фольга нагревается до температуры 1050 градусов по Цельсию в потоке водорода и аргона. Атомы углерода испаряются с поверхности сырья и оседают с противоположной стороны медной фольги. В качестве сырья для получения графена в работе использовались печенья, шоколад, трава, пластик, тараканий хитин и собачьи фекалии.
По словам ученых, их целью было продемонстрировать потенциал и распространенность сырья для получения графена. При этом они подчеркивают, что для работы материала нужно совсем немного. В частности, по их утверждению, из одной упаковки печенья можно получить графена, который накроет площадь, равную площади тридцати футбольных полей, а суммарная стоимость полученного материала составит 15 миллиардов долларов.
Графен представляет собой двумерный лист углеродных атомов, организованных в вершины гексагональной решетки. Существование данного материала было предсказано еще в конце 20-х годов прошлого века, а, начиная с 60-х годов, графен выступал в качестве удобной математической модели, на которой проводили расчеты по квантовой механике многие поколения физиков. Впервые получить на практике этот материал удалось ученым российского происхождения Константину Новоселову и Андрею Гейму в 2004 году (за это открытие они получили Нобелевскую премию).
В настоящее время технологий эффективного получения графена не существует. Так, например, самый большой лист графена, который удалось получить в лабораторных условиях представляет узкий прямоугольник длиной несколько десятков сантиметров. В свою очередь для промышленного применения необходимо уметь получать графеновые листы гораздо больших линейных размеров.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Персонал "дочек" австралийского центробанка обвинили в махинациях
В мексиканском городе уволились все полицейские
Власти Ливии опровергли гибель сына Каддафи
В борьбе с раком Чавес взял в союзники духов и богов равнин
Молочный комбинат выиграл "идиотский" иск у журнала Maxim
Маккартни обвинил журналистов Daily Mirror в прослушке телефона
Ливийские повстанцы объявили о ликвидации сына Каддафи
Польша распустила специальный президентcкий авиаполк
Премьер-министром Таиланда впервые стала женщина
Авиация НАТО нанесла удары по Триполи
Министр обороны Бразилии ушел в отставку из-за критики коллег
Huffington Post запустил раздел о неграх
Медведев дал интервью радиостанции "Эхо Москвы"
Греция отгородится от Турции противотанковым рвом
Из-за катастрофы под Смоленском офицеры польских ВВС лишились работы
Shell призналась в разливах нефти в Нигерии
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|