Компания Apple добилась временного запрета на продажу планшета Samsung Galaxy Tab 10.1 в Европейском союзе, передает блог FOSS Patents со ссылкой на сообщение информагентства DPA. Соответствующее распоряжение выпустил земельный суд города Дюссельдорфа.
Согласно постановлению суда, продажа планшета запрещается на всей территории Евросоюза за исключением Нидерландов. В случае нарушения запрета компании Samsung будет грозить штраф в размере до 350 тысяч долларов за каждый факт нарушения. При выявлении повторных нарушений к руководителям компании могут быть применены более суровые санкции вплоть до тюремного заключения на срок до двух лет.
Суд согласился с позицией Apple, которая утверждает, что Samsung Galaxy Tab 10.1 копирует планшет iPad 2 и тем самым нарушает права компании на интеллектуальную собственность.
Сообщается, что Samsung сохраняет за собой право оспорить решение суда. Компания может подать апелляцию, которая будет рассмотрена в четырехнедельный срок тем же судьей, который наложил запрет на продажи планшета.
Ранее из-за разбирательства с Apple Samsung согласилась на неопределенный срок отложить дату начала продаж Samsung Galaxy Tab 10.1 в Австралии. Об этом 2 августа сообщило агентство Bloomberg.
Тяжба Apple и Samsung продолжается с апреля 2011 года. 15 апреля Apple подала в суд на Samsung, указав, что смартфоны и планшеты линейки Galaxy копируют смартфоны iPhone и планшеты iPad. Через несколько дней южнокорейская компания ответила встречным иском к Apple.
В течение весны и лета обе компании подали друг против друга еще несколько исков в суды разных стран. В июне Samsung направила жалобу на Apple в Комиссию по международной торговле США. В ней компания требовала запретить ввоз в США мобильных устройств Apple. Жалоба Samsung находится на рассмотрении.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Социализм оказался лекарством от преждевременной смерти
Образование оказалось стимулом для посещения церкви
Марсоход "Оппортьюнити" увидел свою конечную цель
На метеоритах найдены "кирпичики жизни" внеземного происхождения
Линию разрыва Северной Америки и Антарктики нашли в Техасе
Японское цунами оторвало айсберги от Антарктиды
В Иерусалиме нашли римский меч времен разрушения Второго храма
Роскосмос сократил проектное финансирование ГЛОНАСС
Оптические диски будут хранить данные тысячелетиями
"Кассини" сфотографировал Тефию и Титан
Изменение климата оказалось стимулятором эволюции человека
Китайские ученые получили два вида коллоидного стекла
Рентген просветил цветок возрастом 84 миллиона лет
Астрономы предсказали наличие кольца у Плутона
Физики доказали наличие свободных дорог в транспортных системах
ESA опубликовало снимок полярного лета на Марсе
|