У северо-восточного побережья Японии в пятницу, 19 августа, произошло мощное землетрясение. Как сообщает в редакционном микроблоге агентство Reuters, которое ссылается на местное телевидение, предварительным данным, магнитуда толчков составила 6,8.
Между тем Геологическая служба США (US Geological Survey) разместила на своем сайте данные о землетрясении у восточного побережья Хонсю - центрального острова Японского архипелага. Его мощность, по оценке службы, составила 6,5. Толчки были зафиксированы в 09:36 по московскому времени.
В стране объявлено предупреждение о цунами, уточняет Reuters со ссылкой на NHK. Предполагается, что высота волны может составить более полуметра.
В то же время, по данным Agence France-Presse, о разрушениях в связи с землетрясением пока ничего неизвестно. Оператор аварийной АЭС "Фукусима-1", компания Tepco, сообщает, что на ситуацию на станции толчки не повлияли, пишет Reuters в микроблоге.
Катастрофа на "Фукусиме-1" произошла из-за землетрясения и вызванного им цунами 11 марта 2011 года. Магнитуда толчков тогда составила 9,0. Префектура Фукусима, на территории которой расположена станция, находится на восточном побережье острова Хонсю.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Размер аспирантской стипендии признали законным
"Газпром-медиа" оценил Comedy Club в 450 миллионов долларов
На Ямале нашли мамонтенка
Канал "Культура" отметит юбилей ГКЧП "Лебединым озером"
Глава фонда "Федерация" отсудил у МК 200 тысяч рублей
Петербургский чиновник уличил журналистов в поджоге памятника Петру I
Физики придумали способ борьбы с эффектом кофейных колец
Спутник "Экспресс-АМ4" найден на нерасчетной орбите
Журнал Ксении Собчак закрылся
Станции слежения потеряли спутник "Экспресс-АМ4"
Астрономы определили точный возраст Луны
Первый канал снял фильм вместе со Службой внешней разведки
С Байконура стартовала ракета-носитель со спутником "Экспресс-АМ4"
Полиция Кипра задержала двух российских журналистов
Гипотезу о "шести рукопожатиях" проверят при помощи Facebook
Птенцы пингвинов оказались совершенными кондиционерами
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|