Трое из шести членов экипажа МКС вернутся на Землю позже запланированного срока из-за аварии космического грузовика "Прогресс". Об этом сообщает РИА Новости.
Россияне Андрей Борисенко и Александр Самокутяев, а также американец Рональд Гаран, которые должны были приземлиться 8 сентября на корабле "Союз ТМА-21", проведут на станции дополнительно еще восемь дней. Как уточнил начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов, позже 16 сентября посадка сдвигаться не будет.
Кроме того, Краснов сообщил, что из-за аварии "Прогресса" будет перенесена дата запуска очередной экспедиции на Международную космическую станцию - вместо 22 сентября корабль "Союз ТМА-22" отправится на орбиту в конце октября - начале ноября. В состав основного экипажа входят космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин и астронавт NASA Дэниел Бербэнк.
Тем не менее, несмотря на сдвиг сроков пилотируемых запусков, Федеральное космическое агентство намерено провести все запланированные на 2011 год старты. Об этих планах корреспонденту "Интерфакс" рассказал источник в ракетно-космической отрасли. Всего до конца текущего года на орбиту должно отправиться еще два корабля - "Союз ТМА-22" и "Союз ТМА-03М". По словам источника, "Союз ТМА-22" должен стартовать в середине ноября, а запуск второго корабля намечен на декабрь.
Аварийный запуск космического грузового корабля "Прогресс М-12М" состоялся 24 августа. Ракета-носителя "Союз-У", стартовавшая с космодрома Байконур, не смогла вывести грузовик на орбиту - на 325-й секунде он не отделился от третьей ступени ракеты. Обломки ракеты-носителя и корабля упали в Чойском районе республики Алтай, частично сгорев в атмосфере.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Премьер-министр Каддафи перешел на сторону повстанцев
В Намибии поймали похитителей урана
В Греции арестован обвиненный в торговле оружием россиянин
В Китае вынесли приговор за самосожжение монаха
У одного из лидеров красных кхмеров обнаружили слабоумие
Новости на "Первом канале" станут именными
Повстанцы выдвинули ультиматум защитникам родного города Каддафи
Sky Sports извинился за сравнение игрока "Арсенала" с жертвой Холокоста
Повстанцы освободили из тюрем Каддафи 10 тысяч заключенных
Организатора теракта в Локерби нашли в коматозном состоянии
Британские лейбористы заблокируют сделку BSkyB с Мердоком
BBC покажет финал олимпийской стометровки в 3D
Турция вернет христианам и иудеям конфискованную собственность
Правящая партия Японии выбрала нового премьер-министра
Ходорковский стал колумнистом The New Times
Повстанцы отвергли предложение Каддафи о переговорах
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|