Депутат британской Палаты общин Денис Макшейн призвал правительство Великобритании ввести визовые санкции в отношении российских чиновников, включенных в "черный список" лиц, ответственных за гибель юриста Сергея Магнитского. Об этом 30 августа сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение фонда Hermitage Capital.
В министерство внутренних дел Великобритании направлен соответствующий парламентский запрос, в котором говорится о том, что депутатами уже готовится проект резолюции о визовых санкциях. Возможностью введения таких санкций обладает именно министерство внутренних дел.
Ранее газета The Daily Telegraph упоминала в качестве парламентариев - сторонников введения таких санкций Малкольма Рифкинда, Джулиана Льюиса, Криса Брайанта и Дениса Макшейна. Кроме того, за введение санкций может выступить лорд Лэмонт, бывший председатель Палаты лордов, входящий в совет директоров Hermitage Capital.
Не исключено, что вопрос об ответственности за гибель Магнитского будет поднят в ходе визита в Россию премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона. Поездка запланирована на сентябрь.
"Черный список" лиц, причастных к гибели Магнитского, был представлен Конгрессу США в конце 2010 года. В июле 2011 года имена входящих в него чиновников были внесены Госдепом в список лиц, которые не могут получить визу для въезда в США. МИД РФ подготовил ответный список американцев, которым может быть запрещен въезд в Россию.
Юрист Сергей Магнитский умер в СИЗО "Бутырка" в конце 2009 года. Его подозревали в уклонении от уплаты налогов. Сам юрист утверждал, что его преследование инициировано лицами, которых он уличил в махинациях. Врачу-лаборанту СИЗО предъявлены обвинения в причинении смерти по неосторожности, а замначальника СИЗО обвиняется в халатности.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Оппортьюнити" нашел на Марсе высохший горячий источник
Роскосмос назвал причину аварии "Прогресса"
Некоторые рабочие муравьи оказались равнее остальных
"Ведомости" запустили Facebook-конференции
Экипаж МКС задержится на орбите из-за аварии "Прогресса"
"Газпром" будет бороться с айсбергами кипятком
Новости на "Первом канале" станут именными
Древние океаны Марса оказались непригодны для купания
Sky Sports извинился за сравнение игрока "Арсенала" с жертвой Холокоста
Британские лейбористы заблокируют сделку BSkyB с Мердоком
BBC покажет финал олимпийской стометровки в 3D
В Приморье нашли поселение древнего племени Мохэ
Ходорковский стал колумнистом The New Times
НАСА назвала возможную причину аварии "Прогресса"
Экипажу МКС продлили срок пребывания на орбите
Таблоид Bild решил попасть в Книгу рекордов Гиннеса
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |