Группа исследователей, работающих с детектором OPERA, обнаружила, что мюонные нейтрино способны двигаться быстрее скорости света. Если это так, то они нарушают основное положение теории относительно Эйнштейна. Препринт статьи доступен на сайте arXiv.org.
Свои результаты ученые доложат сегодня, 23 сентября 2011 года, в CERN. По данным AP, физики пока не планируют публиковать статью - они ожидают проверки полученных результатов с помощью других экспериментов. При этом они подчеркивают, что устройство их эксперимента крайне простое, поэтому есть вероятность, что полученные ими результаты верны.
Многие ученые, однако, настроены довольно скептически - сообщения о том, что какие-либо объекты способны двигаться быстрее скорости света появляются регулярно, однако, все они были опровергнуты. "Эти результаты - следствие систематической ошибки в измерениях. Я бы не стал клясться женой и детьми - им это не понравится, но могу поклясться собственным домом", - приводит ScienceNOW слова Чен Кен Джуна, физика из Университета Стоуни-Брук.
Физики отмечают, что новые результаты можно интерпретировать по-другому. Некоторые ученые предполагают, что нейтрино могут просачиваться через дополнительные измерения, существование которых предсказывается, например, теорией суперструн. Вместе с тем они подчеркивают, что пока не будет получено независимое подтверждение результатов, сказать ничего конкретного нельзя.
Детектор нейтрино OPERA располагается на глубине 1,4 километра под землей в Италии. Он представляет собой 150 тысяч фотоэмульсионных панелей (вес одной - 8,3 килограмма), разложенных в две параллельный стены. Именно они и регистрируют нейтрино, которые приходят из CERN, расположенного на расстоянии 730 километров от самого детектора.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В телефильм про ИРА и Каддафи попало видео из игры Arma II
Кэмерон вышел на трибуну ООН с критикой Ахмадинеджада
Делегации США и ЕС отказались слушать речь Ахмадинеджада в ООН
У берегов Мексики появился ураган "Хилари"
На юге Китая толпа разгромила офис местного отделения Компартии
Десятилетний бразилец ранил учительницу и покончил с собой
Новые ливийские власти назвали срок проведения выборов
Бывшего премьер-министра Ливии приговорили к тюрьме в Тунисе
Теракт в Анкаре взяли на себя "Свободные соколы Курдистана"
У арестованных активистов ИРА нашли миномет
Бывший премьер-министр Ливии арестован в Тунисе
Главный редактор GQ объяснил "обделение" Навального премией
Берлускони пригрозили новым судебным разбирательством
Власти Великобритании расплатятся за Кровавое воскресенье
Шафера Саркози обвинили в махинациях с продажей подлодок
Опубликована неавторизованная автобиография Ассанжа
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|