Профсоюз работников РАН намерен организовать акции протеста против слишком маленького финансирования научных исследований. Об этом пишет газета "Известия".
Поводом к протестам стал опубликованный в среду проект бюджета на научные исследования в 2012 году. Документ предусматривает, что Российскому фонду фундаментальных исследований (РФФИ) будет выделено 6 миллиардов рублей, а Российскому государственному научному фонду РГНФ - 1 миллиард рублей. В 2011 году финансирование обоих фондов было точно таким же. Как отметил глава профсоюза работников РАН Виктор Калинушкин, с учетом инфляции это, фактически, означает, что бюджеты РФФИ и РГНФ сократились примерно на 10 процентов.
В настоящее время профсоюз согласует время и место проведения акций с городскими властями. Сколько людей намерены прийти на акции, и где именно они состоятся, Калинушкин не уточнил, но отметил, что "прекращение акций возможно, только если мы увидим оперативное решение наших проблем или качественные шаги в их решении".
В пресс-службе Министерства образования и науки отметили, что его сотрудники выступали за увеличение бюджета фондов в 2012-2014 годах.
В 2010 году ученые несколько раз выходили на акции протеста. Митингующие выражали недовольство действиями министра образования и науки Андрея Фурсенко и требовали увеличить финансирование науки.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Число жертв тайфуна "Несат" выросло до 20
Стросс-Кан проведет очную ставку с "изнасилованной" журналисткой
Соратника косовского премьера посадили под домашний арест
Кэмерон вышел на трибуну ООН с критикой Ахмадинеджада
Делегации США и ЕС отказались слушать речь Ахмадинеджада в ООН
У берегов Мексики появился ураган "Хилари"
На юге Китая толпа разгромила офис местного отделения Компартии
Десятилетний бразилец ранил учительницу и покончил с собой
Новые ливийские власти назвали срок проведения выборов
Бывшего премьер-министра Ливии приговорили к тюрьме в Тунисе
Теракт в Анкаре взяли на себя "Свободные соколы Курдистана"
У арестованных активистов ИРА нашли миномет
Бывший премьер-министр Ливии арестован в Тунисе
Главный редактор GQ объяснил "обделение" Навального премией
Берлускони пригрозили новым судебным разбирательством
Власти Великобритании расплатятся за Кровавое воскресенье
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|