Король Саудовской Аравии Абдулла предоставил женщинам этой страны избирательное право, сообщает Agence France-Presse. Теперь саудовские женщины смогут голосовать на муниципальных выборах, а также выдвигаться на них в качестве кандидатов.
Также, по словам Абдуллы, женщины смогут быть назначенными в Консультативный совет (Меджлис аш-Шура), совещательный орган при короле. Членов этого совета назначает король Саудовской Аравии, и в настоящем составе совета одни мужчины. Летом 2011 года члены совета проголосовали за то, чтобы предоставить женщинам избирательное право.
Таким образом, король Абдулла принял рекомендацию совета. Ближайшие муниципальные выборы состоятся в Саудовской Аравии 29 сентября. По словам короля, в этих выборах женщины принять участие не смогут, однако они получат право голоса на следующих, которые должны состояться через четыре года.
Права женщин в Саудовской Аравии сильно ограничены из-за большого влияния религиозных лидеров в этой стране и особенностей ее законов, основанных на исламском праве. Женщинам запрещено не только участвовать в выборах, но и, например, водить машину и самостоятельно путешествовать. В связи с этим борцы за права саудовских женщин периодически устраивают акции протеста.
В июне 2011 года такую акцию устроили жительницы Саудовской Аравии - в знак протеста против того, что женщина была наказана за вождение 10 днями тюрьмы. Получившие права за рубежом женщины сели за руль и выехали на улицы городов. К ним также присоединились некоторые мужчины, переодевшиеся в женскую одежду.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Русский репортер" выбрал сотню авторитетных людей России
Падение спутника NASA не привело к жертвам и разрушениям
В Москве открылся фестиваль научного кино
Астрономы взвесили Бетельгейзе
Поддельная "Новая газета" рассказала о выдвижении Путина в президенты
Издатель Vogue и GQ откроет рестораны в Киеве и Стамбуле
Сайты британских газет установили рекорд посещаемости из-за погромов в Англии
Новый научный бюджет выгонит академиков на улицы
Издатель признал ошибку в собственном атласе
Нейтрино заподозрили в движении быстрее света
Первое фото экзопланеты вызвало у астрономов недоверие
Стоимость "Фобос-Грунта" составила 5 миллиардов рублей
Главный редактор GQ объяснил "обделение" Навального премией
Reuters опубликовало традиционные нобелевские предсказания
В Центавре разглядели Бегущего цыпленка
СК завел уголовное дело из-за комментария на новостном сайте
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |