Проект марсохода ExoMars оказался под угрозой срыва - Европейское космическое агентство не может найти ракету-носитель, чтобы отправить аппарат в космос. Об этом сообщает блог UniverseToday.
По данным издания, представители NASA и ESA проведут в понедельник, 3 октября, встречу, на которой им предстоит решить, что делать с проектом. Главная трудность заключается в том, что NASA на фоне урезания собственного бюджета не сможет предоставить Atlas V к запланированному на 2018 год старту.
В настоящий момент, помимо варианта с закрытием миссии, оба агентства рассматривают вариант с использованием российского "Протона". В 2009 году, в одной из прежних версий проекта, эта ракета рассматривалась в качестве запасной для американского "Атласа".
Марсоход ExoMars предназначен для поиска следов жизни на Красной планете (как давно вымершей, так и ныне существующей). Кроме этого предполагается изучить состав поверхности Марса, а также прояснить возможные опасности, с которыми может столкнуться пилотируемая миссия. Стоимость проекта составляет 1,36 миллиарда долларов.
ExoMars - не единственная миссия, которая сталкивается с трудностями. Так, например, проект телескопа NASA "Джеймс Уэбб", который должен стать наследником "Хаббла", оказался на грани закрытия из-за перерасхода средств. Вместе с тем существует вероятность, что аппарат будет запущен.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Лондонская полиция потеряла улику по делу о медиаскандале
Баскские сепаратисты организовали новую политическую партию
С военных складов в Ливии пропало 10 тысяч ракетных комплексов
В британском "списке Магнитского" оказалось 60 российских чиновников
"Фукусимский" плутоний впервые нашли вне зоны отчуждения
Нигер разрешил повстанческому правительству Ливии допросить Саади Каддафи
Официальный представитель Каддафи опроверг свое задержание
Сенат Франции впервые возглавил социалист
Убийцу пакистанского губернатора приговорили к смертной казни
В Австралии самолет застрял в колесе обозрения
Президент Афганистана отказался от переговоров с "Талибаном"
Новозеландский "беглый миллионер" задержан в Гонконге
Греция освободила российского "торговца оружием"
Пираты получили за греческое судно выкуп в 3,5 миллиона долларов
В Белграде запретили акции геев и гомофобов
При взрыве в Анталье погиб человек
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|