Вооруженные силы Турции в ближайшее время проведут учения на границе с соседней Сирией, сообщает Associated Press со ссылкой на армейский источник.
Согласно этим данным, учения пройдут в приграничной провинции Хатай с 5 по 13 октября. Планируется, что в течение этого времени премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган посетит этот район, где во временных лагерях разместились около семи с половиной тысяч беженцев, спасшихся на сопредельной территории от сирийских правительственных войск.
В ходе этой поездки премьер-министр объявит о введении дополнительных санкций против Дамаска. Он уже объявил: "Нельзя сложа руки руки смотреть на то, что происходит в Сирии, массово где убивают беззащитных и ни в чем не повинных людей. Так больше не может продолжаться".
Ранее Анкара уже объявила о прекращении военного сотрудничества с Дамаском. Как ожидается, новые санкции затронут экономическую сферу. Для Сирии они могут оказаться весьма болезненными, поскольку Турция является крупнейшим торговым партнером этой страны.
В прошлом Эрдоган и сирийский президент Башар Асад считались хорошими друзьями, их семьи даже отдыхали вместе в турецкой Анталье. Однако ситуация резко изменилась, когда сирийское правительство стало применять силу в отношении демонстрантов, требующих демократизации политической системы страны и отставки нынешнего руководства.
Следует отметить, что Турция, осуждая Сирию за насилие над собственными гражданами, одновременно с этим сама проводит военную операцию против боевиков Курдской рабочей партии на юго-востоке страны. Курды, проживающие в этих местах, десятилетиями ведут безуспешную борьбу за право на национальное самоопределение.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Пульсар в Крабовидной туманности удивил астрономов своей энергичностью
Sky лишили монополии на показ английской премьер-лиги
Нобелевскую премию по физике дали за ускоренное расширение Вселенной
NASA наградило "зеленый" самолет крупнейшим призом
На Весте нашли конкурента марсианского Олимпа
Земные организмы оказались способны жить на Европе
NASA объявило набор новых астронавтов
Путин написал статью о "новом интеграционном проекте для Евразии"
Канадский ученый станет лауреатом Нобелевской премии посмертно
Лауреат Нобелевской премии умер за три дня до ее присуждения
Григорий Перельман отказался быть академиком РАН
"Коммерсантъ-ТВ" запустили без телевизионной картинки
Нобелевскую премию по физиологии и медицине вручили за иммунитет
Радио "Культура" перевели в недоступный приемникам диапазон
Астрономы объяснили гигантские рентгеновские пузыри в космосе
Физики измерили характеристики первого в мире рентгеновского лазера
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |