Группа ученых из Голландии провела компьютерное моделирование плотной упаковки 17 классов невыпуклых фигур. Среди изучавшихся фигур была модель кролика. Статья ученых появилась в журнале Physical Review Letters, а ее препринт доступен на сайте arXiv.org.
Целью исследования было изучение плотных упаковок наночастиц, многие из которых могут иметь невыпуклую форму. К таким формам относятся, например, правильные звездчатые многогранники - фигуры, получаемые из правильных многогранников разного рода операциями, связанными с продлением ребер и граней.
Среди прочего, ученым удалось упаковать урезанные тетраэдры с плотностью порядка 0,988. В работе говорится, что подобные тетраэдры могут моделировать димеры - сложные молекулы, состоящий из двух кусков более простых молекул. В свою очередь максимальная плотность упаковки кроликов в модели составила 0,661.
Также плотные упаковки частиц тесно связаны с фазовым переходом в коллоидных системах - чем-то средним между взвесями и растворами. Примером таких систем могут служить пластиковые частицы нано- или микрометрового диаметра, помещенные в воду. Когда плотность таких частиц достигает определенного значения, они теряют мобильность и образуют твердое тело.
В августе 2011 года в Physical Review Letters появилась статья, в которой ученые изучали подобное "отвердевание" коллоидных систем, состоящих из пластиковых эллипсоидов вращения с осями 3,33 микрометра и 0,56 микрометра.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В международный суд подадут рекордный иск против президента Мексики
Кандидат в президенты Франции от социалистов определится во втором туре
У берегов Японии произошло землетрясение
В Золотом треугольнике убили 11 китайских моряков
На выборах в Польше лидирует партия премьер-министра Туска
Цзян Цзэминь появился на публике впервые после сообщений о его смерти
На российском судне у берегов Норвегии произошел пожар
На выборах в Камеруне застрелили двух полицейских
Папа Римский призвал итальянцев дать отпор мафии
Опросы предсказали проигрыш партии Качиньского
Войска НПС захватили аэропорт Бани-Валида
Тунисские исламисты напали на здание телеканала из-за мультфильма
Противники Каддафи захватили университет Сирта
В Польше начались парламентские выборы
Le Monde не вышла из-за забастовки на типографии
В Дании загорелся склад фейерверков
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|