Спасти межпланетную станцию "Фобос-Грунт" не удастся, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в космической отрасли. Он отметил, что официального заявления Роскосмоса о прекращении работ с аппаратом "Фобос-Грунт" можно ожидать в ближайшие дни.
"Все попытки получить с аппарата 'Фобос-Грунт' телеметрическую информацию и активировать бортовую систему управления не увенчались успехом. Станцию можно считать потерянной", - сказал собеседник агентства.
Источники РИА Новости в ракетно-космической отрасли, впрочем, полагают, что сейчас преждевременно "хоронить" аппарат.
"Специалисты будут пытаться снова и снова установить связь с аппаратом. Только в тот момент, когда станция войдет в плотные слои атмосферы, ее уже можно 'хоронить'", - сказал собеседник агентства. Он, впрочем, также отметил, что все попытки связаться с аппаратом были безуспешными.
Аппарат "Фобос-Грунт", который должен был долететь до спутника Марса Фобоса, был запущен с Байконура 9 ноября. После отделения от ракеты-носителя на аппарате не включились двигатели, которые должны были вывести его на высокую опорную орбиту, чтобы оттуда он мог стартовать к Марсу. Как следствие, аппарат не ушел на отлетную орбиту к Марсу, а остался в околоземном пространстве.
Наземные службы пытались установить связь с космическим аппаратом, однако он не реагирует на команды с Земли. Ожидается, что аппарат, за местоположением которого в реальном времени можно следить здесь, упадет на Землю 26 ноября.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
СМИ сообщили об акте самосожжения на площади Тяньаньмэнь
Захватчиком турецкого парома оказался лидер курдской молодежи
На "Фукусиму" впервые после аварии пустили журналистов
Захватчик турецкого парома убит в ходе штурма
В Венесуэле освободили похищенного бейсболиста
У угнанного турецкого парома закончилось топливо
Президент Нигера предоставил убежище Саади Кададфи
Глава МВД Мексики погиб в результате крушения вертолета
Из порта Измир угнали паром с 17 пассажирами
Вертолет с главой МВД Мексики потерпел крушение
В Варшаве радикальные националисты подрались с полицией
Министр финансов Греции сохранил пост в новом правительстве
Телеканал Аль-Джазира начал вещание на Балканах
Суд удовлетворил иск управделами президента к "Новой газете"
Бывший премьер Ливии попросил признать его политическим беженцем
Аэропорт имени Шарля де Голля признан худшим в мире
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|