Супруга экс-президента Гондураса Мануэля Селайи решила баллотироваться в президенты страны, сообщает Honduras Weekly. Ксиомара Кастро де Селайя выдвинет свою кандидатуру от созданной ее мужем Партии свободы и возрождения.
Кандидатуру бывшей первой леди страны поддержали пять формирующих эту партию движений. Сам Селайя, свергнутый в 2009 году, не может баллотироваться в президенты, так как это противоречит конституции Гондураса.
Президентские и всеобщие выборы в Гондурасе состоятся в ноябре 2013 года. Сейчас президентом страны является представитель Национальной партии Гондураса Порфирио Лобо, одержавший победу на выборах 2009 года.
Мануэль Селайя был президентом Гондураса с января 2006 по июнь 2009 года, когда он был свергнут в результате военного переворота. Причиной недовольства военных стало намерение властей провести референдум о праве президента баллотироваться на второй срок. Селайю вывезли в Коста-Рику, а в Гондурасе была создана переходная администрация.
После выборов 2009 года и победы Порфирио Лобо новые власти Гондураса начали расследование в отношении Селайи - его подозревали в измена родине, превышение должностных полномочий, подделке документов и мошенничестве. В мае 2011 года все обвинения с Селайи были сняты, и он получил возможность вернуться на родину.
В том же месяце Селайя вернулся в Гондурас. Партия свободы и возрождения была создана им в конце октября 2011 года на основе Национального фронта народного сопротивления.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Хью Грант обвинил таблоид The Mail on Sunday в прослушке телефона
Подледные озера испортили рельеф спутнику Юпитера
Клифф Ричард обиделся на радиостанцию за отказ ставить его песни
Участник драки в метро обвинил "Человек и закон" в клевете
Скончался автор советской теории журналистики Евгений Прохоров
У древнего мотылька обнаружили броский "гардероб"
С РБК-ТВ сняли программу Савика Шустера
"Спектр-Р" провел первые наблюдения в режиме интерферометра
Телескоп "Джеймс Уэбб" спасут за счет частной космонавтики
"Союз" успешно пристыковался к МКС
Памела Андерсон сыграет Деву Марию на канадском телеканале
Комки в кольцах Сатурна застали за игрой в "хищника-жертву"
Высота перигея орбиты "Фобос-Грунта" увеличилась на километр
Физики придумали притягивающий луч
Фракталы связало правило Леонардо с напором ветра
Радиостанция "Голос России" уволила ведущего после обращения к осетинским политикам
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |