Перебежчики из КНДР в среду, 21 декабря, запустили с территории Южной Кореи надувные шары с листовками, призывающими северокорейцев к революции, сообщает Agence France-Presse.
По данным агентства, в общей сложности активисты прикрепили к шарам, оснащенным часовыми механизмами, 200 тысяч листовок, призывающих "восстать" и "подобно африканцам" бороться против наследника скончавшегося лидера КНДР Ким Чен Ира. В то же время северокорейское телевидение демонстрировало кадры с миллионами граждан, скорбящих у портретов почившего лидера.
Как отмечает AFP, после начала так называемой "арабской весны" 2011 года, в ходе которой прошли массовые выступления в Тунисе, Египте, Йемене, Сирии и Ливии, агитационная деятельность северокорейских перебежчиков заметно активизировалась. В ответ на запуск воздушных шаров с территории Южной Кореи северокорейские военные регулярно угрожают открыть огонь на границе.
В связи с кончиной Ким Чен Ира Сеул во вторник, 20 декабря, выразил официальные соболезнования Пхеньяну и принял решение отключить праздничные рождественские гирлянды, развешанные на границе с Северной Кореей. Отправлять официальную делегацию на траурные мероприятия в Пхеньян южнокорейские власти не стали.
По официальной информации, распространенной северокорейским телевидением 19 декабря, Ким Чен Ир скончался 17 декабря от сердечного приступа. Северокорейский лидер единолично правил страной с 1994 года после смерти своего отца Ким Ир Сена. "Великим наследником" Ким Чен Ира стал его младший сын Ким Чон Ын.
В настоящее время тело северокорейского лидера выставлено в охлаждаемом стеклянном саркофаге. Как ожидается, похороны состоятся 28 декабря. По данным Reuters, тело Ким Чен Ира, подобно телу его отца, могут забальзамировать и поместить в мавзолее Кымсусан в Пхеньяне.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• В сирийском Хомсе за день убили 13 человек… • Суд Черкасс велел восстановить снесенный памятник Ленину… • Число погибших из-за тайфуна на Филиппинах превысило тысячу человек… • В Тернополе выдумали памятник коленопреклоненным Гитлеру и Сталину… • Начальник колонии на Камчатке нанял убийцу в шоферы жены… • Опубликован список погибших и спасенных с платформы "Кольская"… • Экипажу российского траулера "Спарта" удалось выровнять аварийное судно… • Вещание на Дальний Восток возобновят через несколько часов… • Кришна вступился за "Бхагавад-гиту" перед Россией… • КГБ Белоруссии обвинили в похищении и раздевании активисток FEMEN… • Часть России осталась без телевидения из-за аварии на спутнике… • Активиста "Войны" отпустили из военкомата… • В Казани "Боинг" совершил аварийную посадку… • На новый год в центре Москвы запретят продажу алкоголя… • Европейский суд решил ускорить рассмотрение жалобы Тимошенко… • Студентам вузов разрешат оспаривать результаты экзаменов…
|