Космический аппарат с марсоходом MSL на борту успешно совершил главный маневр на пути к Марсу. Об этом сообщается на официальном сайте миссии.
В сообщении говорится, что успешность маневра подтверждается телеметрией с борта и данными наблюдений за аппаратом по эффекту Доплера. Маневр осуществлялся в течение трех часов и состоял из серии включений разных двигателей на борту аппарата и вывел аппарат на нужную траекторию движения к Красной планете.
Следующий маневр, который будет много тоньше прошедшего, запланирован на 26 марта 2012 года. По утверждению инженеров, после этого у них будет как минимум четыре возможности более точно откорректировать траекторию движение аппарата до момента его прибытия на Марс 6 августа 2012 года.
Марсоход MSL (Mars Science Laboratory - Марсианская научная лаборатория) стартовал к Красной планете 26 ноября 2011 года. Цель марсохода - кратер Гейла диаметром около 160 километров. По мнению специалистов, в центре кратера располагается конус осадочных пород высотой несколько километров, который был принесен сюда потоками воды в далеком прошлом.
Главной целью марсохода является поиск следов жизни, а также изучение геологической истории планеты. Для работы аппарат оборудован множеством научных приборов: среди них четыре спектрометра. Самый крупный из них - SAM (Sample Analysis at Mars Анализ образцов на Марсе) - предназначенный для поиска органики.
Также на борту установлен прибор DAN российского производства, который предназначен для изучения "нейтронного альбедо" марсианской поверхности - аппарат испускает поток нейтронов и регистрирует образование вторичных частиц. В частности, информация о таком альбедо поможет в обнаружении залежей водного льда.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Южном Судане задержали российского пилота
Тело Ким Чен Ира поместят в мавзолей рядом с отцом
Газета компартии Китая попросит помощи у частных инвесторов
Пакистанский премьер уволил министра обороны
Казахстанские журналисты пожаловались президенту на давление спецслужб
Кипр отпустил задержанное судно из России с боеприпасами для Сирии
В Бангладеш арестовали лидера исламистов
Датский суд оштрафовал курдский телеканал за пропаганду терроризма
Париж усомнился в вине президента Руанды в убийстве предшественника
Шотландия отвергла условия Лондона по референдуму о независимости
С горящего в Антарктиде судна спасли российских моряков
Часы Судного дня перевели на минуту ближе к полуночи
Корейский траулер загорелся в Антарктике
Жертвами терактов в Нигерии стали 13 человек
Американский беспилотник нанес удар по пакистанскому городу
У берегов Индонезии произошло сильное землетрясение
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |