Северокорейский портал "Уриминджоккири" ("Наша нация") назвал нового лидера КНДР Ким Чен Ына руководителем проведенных в стране ядерных испытаний, сообщает Associated Press.
По данным сайта, Ким Чен Ын обладает всеми качествами выдающегося военачальника и давно "наводит страх" на врагов Северной Кореи. Какими из двух ядерных испытаний (2006 и 2009 годов) руководил младший сын Ким Чен Ира, не уточняется.
Ранее член политбюро КНДР Ян Хен Соп рассказал западным СМИ о том, что младший сын Ким Чен Ира последние несколько лет проводил рядом отцом и помогал ему решать ключевые вопросы в экономической и военной сферах. Так, Ким Чен Ыну, возведенному в ранг генерала, приписали участие в руководстве артиллерийским обстрелом территории Южной Кореи в ноябре 2010 года.
Старший брат нового северокорейского лидера Ким Чен Нам, проживающий за границей, в военных талантах брата усомнился. По его словам, Ким Чен Ын после смерти отца будет лишь марионеткой в руках военной верхушки. Ранее высказывались предположения, что реальная власть в Северной Корее окажется в руках сестры скончавшегося лидера КНДР Ким Кен Хи и ее мужа Чан Сон Тхэка.
Точный возраст Ким Чен Ына не сообщается, однако, по всей вероятности, новому северокорейскому лидеру чуть меньше 30 лет. "Великим наследником" его провозгласили 19 декабря, через два дня после смерти отца.
Ядерные испытания в КНДР вызывают большие опасения как в соседних Японии и Южной Корее, так и в США и Европе. Впервые северокорейцы взорвали плутониевый заряд на полигоне Пунгери в северо-восточной части Корейского полуострова в октябре 2006 года. Повторные испытания бомбы состоялись на том же полигоне в мае 2009 года. В феврале 2011 года южнокорейское агентство "Ренхап" сообщало, что КНДР возможно готовится к проведению третьих испытаний.
Проведенные испытания в КНДР назвали успешными. Западные эксперты, в свою очередь, утверждали, что северокорейцы пока не научились создавать надежные средства доставки ядерных зарядов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Медведев обнаружил в России перебор государственных телеканалов
Шотландский телеканал извинился за случайную эротическую сцену в эфире
Суд обвинил Джеймса Мердока в уничтожении улик
На записях советских зондов с Венеры нашли объекты со "свойствами живых существ"
The Times включила Навального в сотню главных людей 2012 года
Физики помогли геологам объяснить электропроводность мантии
"Би-би-си" показала первую часть документального фильма о Путине
Маша Гессен объяснила уход из "Сноба" конфликтом с Яковлевым
Линза Эйнштейна помогла найти галактику из темной материи
Астрономы сфотографировали космический глаз
News International заплатит Джуду Лоу за закрытие дела о прослушке
Премию Крафорда присудили за открытие черной дыры в Млечном Пути
Ученые объяснили танец навозных жуков
Ura.ru решил спасти независимое телевидение на Урале
Поповкин назвал основные версии аварии "Фобос-Грунта"
Геологи объяснили механизм "алмазных" извержений
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |