Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал американского писателя Пола Остера, заявившего о намерении бойкотировать Турцию, сообщает Associated Press. Недовольство премьера вызвали слова писателя о том, что он идет на этот демарш в знак протеста против нынешней ситуации, когда в турецких тюрьмах сидит множество писателей и журналистов.
"Да не очень-то и хотелось! Кого вообще волнует - приедет он или нет? Турция ничего не потеряет от отсутствия этого господина", - произнес премьер, известный своими резкими высказываниями.
Таким образом он отреагировал на интервью Остера турецкой прессе, в котором заявил, что ни за что не поедет в Турцию или Китай, пока там сидит так много журналистов и писателей.
В турецких тюрьмах по различным обвинениям (от связей с террористами до участия в заговорах) находятся десятки журналистов, что вызывает сильное раздражение на Западе. Однако Анкара не придает этому большого внимания, заявляя, что все они отбывают наказания за преступления, никак не связанные с их работой.
Пол Остер - знаменитый американский писатель, сценарист и переводчик, автор таких книг как "Тимбукту", "Мистер Вертиго", "Храм Луны". За свою работу в 2006 году он был награжден испанской литературной премией принца Астурийского.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Российские ученые завершили 30-летний путь к озеру Восток
Первые растения вызвали своим появлением серию ледниковых периодов
Премия "Политпросвет" удвоила число номинаций
Российские астрономы заинтересовались поиском экзопланет
Доминирование динозавров объяснили быстрым размножением
Самая богатая женщина Австралии стала совладельцем медиахолдинга
Навальный назвал свое интервью "Голосу Америки" фальшивкой
Общественное телевидение предложили открыть на "Звезде"
Астрономы обнаружили замедление Солнечной системы
Павел Лобков нашел работу на "Дожде"
Роскосмос пообещал повторить миссию к Фобосу
Владимир Поповкин назвал причины гибели "Меридиана-5"
Названа окончательная версия потери "Фобос-грунта"
ЦИК проверил статьи Путина
Ученые измерили скорость превращения мыши в слона
Либеральный и консервативный Иисусы оказались совершенно разными
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|