![]() |
![]() |
|
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
ПолитикаПравда о Ходорковском
10:27AM Monday, Oct 27, 2003
- Надо иметь в виду глобальный контекст ареста Михаила Ходорковского. В нынешней геополитической ситуации существует однополярный мир, где единственным и главным полюсом являются США. Это в геополитике сегодня "мужской" принцип. В двухполюсном мире "мужских" начал было два - США и СССР. Сегодня осталось только одно. Иными словами, национальная администрация или суверенитет в однополярном мире - это лишь камуфляж "женской" позиции в случае любой страны, кроме США. Отсюда стратегическая доктрина США о возможности силового вмешательства в дела любого суверенного государства. Это значит: в мире сегодня одна страна, олицетворяющая "мужское" начало, остальные страны - его геополитический "гарем" (добровольный или как придется).
Национальная Администрация РФ (заметьте, после "мужского"-Союза - "женская"-Российская Федерация) есть часть глобалистского "гарема" США. Отсюда Волошин-Сурков или "семья". Но есть Путин и полумифические "питерские". Они воплощают "мужественность" для внутреннего пользования. В некоторых случаях - в частности, выборов - внутренние имиджи важнее внешних. Тогда начинается игра в "мужественность". Национальная Администрация, Президент и его команда - "мужское начало" для россиян, но не для США и Запада. Для США это "женственность".
Михаил Борисович Ходорковский решил сделать обшегеополитическую ситуацию прозрачной: он, как российский глобалист, интегрирующийся в Шелл и Тексон, со своей стороны предлагал себя в качестве добровольного "женского" начала от лица России, но язвил в адрес попыток Национальной Администрации выступать в роли "мачо".
Ходорковский просто-напросто забегал вперед истории, когда внешнее сравнялось бы с внутренним. До него эту же модель опробировали Гусинский и Березовский. Наиболее полноценно и осмыслено ее озвучивают Вячеслав Никонов, Валерия Новодворская, Сергей Марков и Сергей Караганов. Но пока эти говорят, Ходорковский делает. А в качестве демонстрации цены на внутренний суверенитет он ярко скупает КПРФ - вот, мол, вам ребята, и весь патриотизм.
Итак, суммирую: Ходорковский поспешил объявить - с апломбом и фрондой - что глобализм (однополярный американоцентричный мир) победил, и как его проводник он провозгласил свои полномочия на замену (в ближайшем будущем) функций Национальной Администрации (Путина и т.д.) в 2007-2008 годах. Это вызвало недовольство у Путина, который был морально не готов к такой постановке вопроса и особенно к такой постановке вопроса в период выборов. И эту постановку вопроса его мифические питерские коллеги решили несколько отложить. Причем откладывание оформить как яркий электоральный перформанс. Разгром ЮКОСа - прямой пиар "Единой России" и фундаментальное, я бы сказал, изысканное "опускание" всей правой и левой фронды от "Яблока" до КПРФ.
Теперь прогнозы. Так как дело Ходорковского в высшей степени геополитическое, то оно может быть решено только геополитически, а не политически и не тем более юридически.
Ходорковский забежал вперед и объявил то, что будет, если все будет идти как идет, тем, что уже есть. Я ему (и не только ему) об этом говорил. Чтобы реально закрыть Ходорковского как синдром, Путину необходимо выдвинуть альтернативу однополярной глобализации, т.е. найти форму реальной, а не фиктивной "мужественности". Это значит, евразийство. Но с его стороны так мало сделано в этом направлении, столько времени и возможностей упущено, что трудно представить, что он, наконец, спохватиться. А если не спохватится и промедлит еще, если исторический тренд глобализации останется прежним и Россия будет следовать пассивно в этом русле, ей придется осознать себя "женственной". И Ходорковский, по крайней мере, его "дело", победит.
Значит, его то ли оправдают, то ли выпустят, то ли назначат премьером. И кто примет вариант гарема, будет наслаждаться вместе с ним.
Если Путин и его окружение, пораженные молнией геополитической интуиции, очнутся, то начнется новый исторический этап - создание - на сей раз всерьез - многополярного мира. Но это новый курс, и я совершенно не исключаю, что, объяснив такому разумному человеку как Ходорковский, о чем идет речь, можно будет его не только отпустить, оставив ЮКОС, но найти аргументы, чтобы он не продавал компанию и сыграл вместе с властью в "мужскую" партию. Если я не ошибаюсь, ряд наших олигархов постепенно доползают до такого решения - сигналы мне известны от Чубайса, Дерипаски и даже Березовского.
Иными словами, дело Ходорковского лишь эпизод. Если закрыть его и оставить приятие глобализма, то это ничего ровным счетом не решит. Его либо отпустят, либо на его место придут такие же, только хуже. Если повернуть к многополярности, то не в Ходорковском опять же будет дело, и его вполне можно будет встроить в общий процесс, а закрывать надо кое-кого еще. Не будем тыкать пальцем, все друзья известны. Ходорковский, кстати, в отличие от Гусинского и Березовского - в этой истории слабо персонифицирован, он и ЮКОС скорее геополитический индекс.
Теперь конкретный прогноз. Я думаю, у власти нет пока реальной решимости сыграть "мужское"-party. Нет логистики, нет рациональных стратегий. Поэтому все сбивается на пиар. А значит, все не серьезно. Очень под стать этой игре история с Тузлой, такой же транс-cексуализм - угрозы Украине на фоне полного внутреннего бессилия. При этом лично Михаил Борисович может пострадать, а также его партийные аргументы в виде Яблока и КПРФ.
Можно ли разрешить сложившуюся ситуацию? Такие вещи быстро не разрешаются. Чубайс, кстати, предлагает решение: олигархи, играющие в евразийство и геополитику. Это и есть концептуальное разрешение. Три месяца назад руководство РСПП обсуждало со мной проект аналитической разработки "Бизнес и власть" - мол, как спасти ЮКОС? Проект не состоялся, его сорвал некто Никулин, заместитель Вольского. Поэтому Михаил Борисович сидит сейчас отчасти по вине этого замечательного человека. В этом моем проекте, который я начерно продумал, содержался рецепт выхода из ситуации. Этот рецепт приблизительно таков: олигархи переходят на сторону Евразии. Либеральная империя Чубайса - это и есть эрзац-евразийство.
На сторону же Михаил Борисовича вставать сегодня, это себе на голову... На нее опять, как и в случае с Березовским и Гусинским, никто не встанет. А если кто встанет, то не Ходорковскому добро сделает, а себе зло. Причем дело не в народе. Дело в геополитике. Неприятно то, что Ходорковский человек рациональный и чуток к рациональным аргументам. Ему бы вовремя подкинуть рациональный план типа "либеральной империи" и разумный график выплат и отчислений на благо Империи, а не на откаты властным и узколобым проходимцам, и он бы играл позитивную патриотическую роль. Да, он поспешил, но его к этому спровоцировали. Я бы его защитил, сказав: "Он был неправ, творил злодейства и собирался сотворить еще большие. Все правильно, народ аплодирует посадке, и это логично. Но почему на свободе те, кто заварил эту нездоровую транс-гендерную операцию, превратившую великую империю в захудалое государство? Мы были "мужским" началом, а стали... И конечно, в этом не вина Михаила Борисовича, он просто вписался в процесс. "Партия сказала - ..., комсомол ответил - ...".
Материал подготовил Дмитрий Эссеринг По данным Dni.ru
Другие новости по теме
В Багдаде произошло несколько сильных взрывов
На юге Ирака в результате взрыва погибли три человека, 12 ранены Кадыров назначил восемь министров нового правительства "Хизбалла" обстреляла израильские самолеты над территорией Ливана Новый спикер палестинского парламента призвал к продолжению борьбы с Израилем За последние сутки в Ираке убиты 11 мирных жителей Израильский хакер взломал сайт "Моссада", чтобы защитить свои персональные данные Сбитый "Чинук" иракцы назвали лучшим подарком к Рамадану Иракцы забросали гранатами эстонский патруль, ранены четверо солдат Террорист-самоубийца не сумел пронести бомбу на израильскую территорию Американская бронетехника резко подешевела в прейскуранте иракских партизан Белый дом предоставит Сенату секретную информацию о причинах войны с Ираком Оперативники лишили средств для побега главаря банды боевиков ХАМАС готов отказаться от убийств израильтян Тарик Азиз: русские убедили Саддама, что США не рискнут провести наземную операцию ЦРУ нашло архив иракской разведки
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |