Более двух сотен демонстрантов, поддерживающих сирийского президента Башара Асада, 24 февраля в Тунисе попытались сорвать встречу "Друзей Сирии" - группы стран, выступающих за смену сирийского режима, сообщает Associated Press.
В руках у демонстрантов были флаги Сирии, Туниса, а также плакаты в поддержку Асада и его правительства. Участники акции выкрикивали антиамериканские лозунги и попытались прорваться в гостиницу, где начиналась встреча.
Полицейские, охранявшие отель, вступили с демонстрантами в рукопашную и в течение 15 минут оттеснили их на несколько десятков метров от места проведения мероприятия. Тем не менее, часть приглашенных (в том числе госсекретарь США Хиллари Клинтон) из-за этого инцидента на встречу опоздала.
Как ожидается, европейские и арабские страны, а также США, Турция и ряд других государств примут совместное заявление, осуждающее действия Башара Асада и разработают общие меры поддержки сирийской оппозиции.
Россия и Китай во встрече "Друзей Сирии" участия не принимают, ссылаясь на то, что эта организация не обладает четкими полномочиями и создана с неясными целями.
Восстание против Асада продолжается в Сирии уже почти год. За это время в стране были убиты свыше шести тысяч человек, а ряд городов - Хама, Хомс, Дараа и другие - превратились в зону боевых действий. Руководство Сирии, однако, в отставку уходить не собирается, предлагая вместо этого провести реформы. Оппозиция это предложение отвергает.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Закрытие дорог способно улучшить транспортную ситуацию
Британские таблоиды подешевели перед выходом The Sun on Sunday
Астрономы определили размеры Солнечной системы при рождении
Песков обвинил журнал Time в русофобии
Los Angeles Times извинилась за "польский концлагерь"
Физики оценили энергопотери Земли от капель дождя
Новые объяснения сверхсветовых нейтрино проверят в мае
"Эхо Москвы" купило себе новое доменное имя
В космосе впервые нашли твердый фуллерен
Костромская газета пожаловалась на преследование полиции
Ученые поймали животное на рекордной глубине
Американский таблоид осудили за обложку с Уитни Хьюстон в гробу
"Аль-Джазиру" признали новостным каналом года
У РИА "Новости" улетела панорамная камера
Роуэн Аткинсон защитил телевидение от обвинений в возрастной дискриминации
"Эху Москвы" отказали в проверке по факту атаки на сайт
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |