RussianCleveland Homepage
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   Shopping   Humor
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Искусство

Искусство

На ММКФ показали фаворита фестиваля - "Дверь" Иштвана Сабо
6:26PM Friday, Jun 22, 2012

На ММКФ показали фаворита фестиваля - "Дверь" Иштвана Сабо

Сегодня классик венгерского кинематографа, лауреат ММКФ, Каннского и Берлинского кинофестивалей, обладатель "Оскара" Иштван Сабо представил в основном конкурсе 34-го Международного московского кинофестиваля свой фильм "Дверь", который считается одним из основных претендентов на победу.

Фильм снят по мотивам одноименного романа Магды Сабо. В центре драматических событий, разворачивающихся в Венгрии конца 1960-х - начала 1970-х годов, - отношения между молодой писательницей и ее служанкой - пожилой женщиной по имени Эмерэнс. Главную роль в фильме играет английская актриса Хелен Миррен, которая в прошлом году получила на ММКФ почетный приз имени Константина Станиславского "Верю".

Насыщенность метафорами, узнаваемый авторский почерк и некая нервозная амбивалентность персонажей - то, что ожидают зрители от Сабо, и то, за что неизменно ценят. Так и на этот раз - с картиной "Дверь", отмечает телеканал "Культура".

"Я был очень хорошо знаком с автором романа, по которому снял эту ленту, Магдой Сабо. Сразу хочу заверить - мы не родственники, - так Иштван Сабо начал свой рассказ о фильме "Дверь", современном кинематографе вообще и о своих фильмах в частности. - Сабо в Венгрии - это такая же распространенная фамилия, как в России Иванов. Магда Сабо - это большая писательница. К сожалению, она ушла от нас очень рано... Ей было всего лишь девяносто лет".

Многие восприняли роман венгерской писательницы как сугубо женский. И, действительно, в основе сюжета - две женщины, которые относятся к разным социальным классам, не понимают друг друга, но которые настолько близки друг другу, что их отношения можно назвать только любовью. "Возможно, я тоже отношусь к режиссерам-женщинам, - говорит Сабо. - Но на самом деле я отношусь к тому поколению войны, когда женщины потеряли мужей, а мы отцов. Но я ни в коей мере не думаю, что вообще существует женское кино. Есть лишь хороший и плохой кинематограф".

Режиссер пояснил, что он сам, как и герои фильма, жил в мире, где чуждая идеология вмешивалась в мир личности. Не важно, это происходит на уровне отношений двух людей или это идеология главенствующей партии, религии. "Но этого делать ни в коем случае нельзя!, - убежден Сабо. - И мой фильм и об этом тоже. О том, как легко ранить другого человека, так как наш мир настолько хрупкий".

На главную роль в картине Иштван Сабо думал взять такую актрису, которая напоминала бы греческую богиню, у который был очень сильный внутренний стержень. Он видел русскую Нонну Мордюкову такой, какой она была в ленте "Комиссар", но увы, ее уже не было в живых. Ушла из жизни и греческая актриса Мелина Меркури, а Ирен Папас - не подходит уже по возрасту. "И я понял, на эту роль подходят только две женщины - Елизавета II и Хелен Миррен. Миррен обладает всеми нужными качествами, и она не играет эту силу, а она присутствует в ней. Для нее это так же естественно, как выпить стакан воды", - сказал Иштван Сабо.

На замечание о том, что венгерского классика давно причисляют к постмодернизму, режиссер сказал, что не знает вообще, что это такое. Он признался, что не понимает, зачем вообще в искусстве, и в частности в кинематографе, создавать нечто такое, в центре чего не стоит человек. "Если автор только лишь играет со стилем, я могу получать некое удовлетворение, но если у меня не пробегают мурашки по спине, не нужно этого вовсе. Когда-то давно было киноискусство: Эйзенштейн, Бергман, Куросава... Потом постепенно сложилась киноиндустрия, стали делать такие фильмы, которые вроде нравятся всем, но таких не существует! Поэтому стали снимать те картины, которые смотрят все. Ну, а на смену киноиндустрии пришла индустрия развлечений. И киноискусство во всем этом играет лишь маленькую роль. Это узкая тропинка, на эту дорогу очень трудно попасть, но еще сложнее попасть с этим к зрителю".

Жюри основного конкурса раскрыло свой метод выявления победителей

Члены жюри основного конкурса ММКФ надеются найти компромисс и объективно определить лауреатов, однако при отборе они будут уделять больше внимание собственной интуиции, а не технологическому совершенству картины, рассказали судьи на пресс-конференции в пятницу.

Председателем жюри основного конкурса в этом году стал бразильский режиссер Эктор Бабенко, помимо него в жюри вошли актер, сценарист и режиссер Жан-Марк Барр, режиссер фильмов "Пыль" и "Шапито-шоу" Сергей Лобан, продюсер из Италии Адриана Кьеза ди Пальма и болгарский театральный и кинорежиссер Явор Гырдев, напоминает РИА "Новости".

Говоря о том, как совместить артистический и личный взгляд, но сохранить при этом объективную оценку, Эктор Бабенко сказал, что кинематографист должен уметь совмещать сразу несколько точек зрения.

"В Южной Америке ты должен сидеть сразу на нескольких стульях и уметь делать все, чтобы снять фильм. Так что я думаю, что проблем с тем, чтобы совместить одно с другим у меня не возникнет", - заметил режиссер.

Режиссер Сергей Лобан, в свою очередь, рассказал РИА Новости, что определять лучший фильм конкурса он будет интуитивно.

"Фильм должен на меня подействовать, причем я не всегда понимаю, как полное восприятие складывается. У меня хороший вкус. Когда кино сделано технологически круто, оно меня, как правило, не очень впечатляет. Есть вещи, которые ты понимаешь, что они работают, просто действуют, тогда ты получаешь удовольствие и кажется, что фильм отличный", - рассказал Лобан, добавив, что из списка участников конкурса знаком только с творчеством Ренаты Литвиновой.

По словам Явора Гырдева, качественное кино объективно определить можно, но отдавать свой голос надо картине, которая трогает тебя на эмоциональном уровне.

"У меня есть собственный критерий, который превыше технологических находок режиссеров, формального качества фильма. Есть что-то интуитивное, когда ты чувствуешь, что это особенное кино. Часто встречаются фильмы, которые очень хорошо сняты, но они тебя не трогают. И конечно, ты можешь сказать, что это качественное кино. Но когда фильм трогает тебя, это превыше всей технологии", - сказал Гырдев агентству.

Члены жюри также рассказали, от каких проектов их отвлек ММКФ. Явор Гырдев сейчас работает в Национальном театре Софии над постановкой "Гамлета", которой ждал более 14 лет, а в кинематографию собирается вернуться в 2013 году. Адриана Кьеза Ди Пальма сообщила, что в Москве продолжит съемки фильма о своем муже, известном операторе Карло Ди Пальма, и уже в ближайшие дни в столицу приедет режиссер картины. Остальные члены жюри, как выяснилось, не имеют текущих проектов: Эктор Бабенко заметил, что сейчас в его приоритетах - поездки по различным фестивалем, просмотр нового молодого кино, Жан-Марк Барр признался, что рад приехать в очередной раз в Россию и постарается еще ближе познакомиться с российской культурой, а Лобан сказал, что ему приятно, что фестиваль его "использовал".

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • ЮНЕСКО признала масштабную стройку угрозой для Ливерпуля
  • Норман Фостер построит балетную школу на Кубе
  • Названа дата открытия второй сцены Мариинки
  • Майкл Бэй рассказал о четвертых "Трансформерах"
  • Работу над новым фильмом с Джонни Деппом приостановили
  • Чарли Шин сыграет президента США в "Мачете убивает"
  • Борис Акунин разгадает историческую тайну
  • Из нью-йоркской галереи выкрали акварель Дали
  • На открытие ММКФ пришла женщина в маске Pussy Riot
  • Грановитую палату открыли после реставрации
  • В Италии возобновятся поиски останков Моны Лизы
  • Джим Керри отказался от съемок в продолжении "Тупого и еще тупее"
  • Марсово поле предложили сделать амфитеатром
  • Коллекцию Геринга выложили в интернет
  • Студенты и выпускники творческих вузов написали письмо Михалкову
  • Бекмамбетов снимет фильм о Георгии Победоносце

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
 
Читайте также:

Траволту снова обвинили в гомосексуальных домогательствах

В Вероне открывается юбилейный 90-й оперный фестиваль

На ММКФ покажут хорватский фильм "Людоед-вегетарианец", вызвавший скандал на родине

"Орда" Прошкина вызвала на ММКФ скандал. Фильм назвали "богомерзким и антирусским"

Хью Лори приехал в Россию на три дня - концерт в Петербурге и два в Москве

Церемония Emmy омрачилась двумя трупами в Beverly Hilton, где умерла Уитни Хьюстон


На чердаке в Шотландии нашли рисунок Рембрандта стоимостью 125 тыс. долларов

Барбра Стрейзанд снимет "эпическую любовную историю" с Колином Фертом и Кейт Бланшетт

В России впервые пройдет "парфюмерный" концерт

"Юбилейные" спекуляции по поводу Цоя объединили всех - от Путина до либералов

Из манхэттенской галереи украли картину Дали за 150 тыс. долларов

Стал известен загадочный покупатель редкой фотографии The Beatles за 25 тыс. долларов

СМИ раскрыли новую любовь Джонни Деппа - бисексуалка из "Ромового дневника"

В Москве простятся с Вячеславом Барановым - голосом Йоды, Голлума и Добби

ММКФ открылся сенсациями и скандалами: по звездной дорожке прошлась женщина в маске Pussy Riot

На Венецианском кинофестивале покажут 10 редчайших архивных фильмов

Ванесса Паради получит от развода с Деппом рекордные 157 млн долларов

Фильм о героизме политзеков и трусости НКВД, возмутивший Мединского, все равно покажут 22 июня

Студенты просят Михалкова взять под крыло молодежное кино, избавив его от безнравственности

Умер известный американский актер "ужастиков" и фантастики Ричард Линч

Сербская художница устроила голый перформанс в центре Белграда (ВИДЕО)



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact