RussianCleveland Homepage
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   Shopping   Humor
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

Криминал

В Астрахани полиция освободила заложниц, захваченных в колледже другом студентки с игрушечным пистолетом
6:06PM Thursday, Mar 14, 2013

"Заложники освобождены, захватчик задержан. Никто не пострадал", - сообщили в пресс-центре МВД
В центре Астрахани мужчина с пистолетом ворвался в колледж и взял в заложники девочек
"Мужчина, вооруженный пистолетом, взял в заложники двух девочек. Пока неизвестно, студентки они или нет, а также учителя", - сказал собеседник агентства
Чуть позже источник пояснил, что преступник находится в учебном классе. А захват произошел, по предварительным данным, во время занятий
все фото

В центре Астрахани вооруженный мужчина в четверг днем взял в заложники четырех человек. Преступник ворвался в учебное заведение с пистолетом в руке и засел в одном из классов. Пленниками злоумышленника стали две несовершеннолетние студентки, учитель и вахтер. После переговоров полиция задержала его и освободила заложников. Также задержана подружка подозреваемого, которая училась в колледже.

"Заложники освобождены, захватчик задержан. Никто не пострадал", - сообщили в пресс-центре МВД.

А начальник отдела информации и общественных связей регионального УМВД Петр Русанов пояснил, что людей освободили бойцы ОМОН. По его словам, с задержанным проводятся следственные действия, передает ИТАР-ТАСС.

Личность злоумышленника установлена. Им оказался житель Астрахани 1987 года рождения. Вместе с ним задержана его подруга - учащаяся этого колледжа, также бывшая среди заложников. Однако о причастности девушки к преступлению оперативники высказываются пока осторожно: эту версию еще проверяют.

"В ходе задержания у преступника обнаружены муляж взрывного устройства и муляж пистолета", - сказал начальник управления МВД по Астраханской области Григорий Кулик.

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин положительно оценил совместную работу сотрудников полиции и ФСБ. По данным УФСБ по Астраханской области, на время операции по освобождению заложников и задержанию преступников в Кировском районе Астрахани объявлялся режим КТО. Руководство операцией осуществлял контртеррористический комитет Астраханской области.

Жилкин считает, что участники операции по освобождению заложников действовали удачно. "И переговорщики, и СОБР сработали очень классно. Никто не знал, что это муляж взрывного устройства, они, фактически рискуя жизнью, освобождая заложников, провели молниеносный захват, что было неожиданностью для этого фигуранта", - сказал Жилкин журналистам. Он поблагодарил антитеррористический комитет и сотрудников УФСБ.

Правоохранительные органы устанавливают мотив совершения преступления, передает "Интерфакс". Пока это не удается. "Когда задержанного вели к автобусу, он сказал полицейским: "Другого способа выбраться из этого города у меня нет", - сообщил источник в правоохранительных органах. Что именно имел в виду задержанный, полицейские пока не выяснили.

Сигнал о ЧП в Волго-Каспийском рыбопромышленном колледже на Набережной 1 мая поступил в полицию около 14:00. Преступник "захватил и удерживает в аудитории третьего этажа четырех заложников: двух учащихся, одного преподавателя и работника охраны", сообщается на сайте областного управления МВД.

По предварительным данным, захват заложников произошел прямо во время занятий. Остальных учеников, находившихся в кабинете вместе с захваченными в заложники девочками и учителем, злоумышленник отпустил.

Затем преступник выпустил женщину-преподавателя. Таким образом, в заложниках у него остались три человека, сообщил руководитель пресс-службы управления МВД по Астраханской области Петр Русанов. Позднее уточнили, что речь идет о взрослой женщине-охраннике и двух несовершеннолетних девушках.

Никто из заложников, по предварительным данным, никаких повреждений не получил. Отпущенные заложники также не пострадали.

"Состояние здоровья освобожденной заложницы в полном порядке, она чувствует себя нормально. В настоящее время с ней работают наши сотрудники", - заявил представитель управления МВД по Астраханской области.

Задобрить преступника пиццей не получилось

В ходе начавшихся переговоров злоумышленник выдвинул первые требования. "Захватил заложников и требует за то, чтобы их отпустить, пиццу и пепси-колу", - рассказал источник "Интерфакса" в областной администрации.

В МВД одновременно заявили, что никаких требований преступник не выдвигал. Однако настроен злоумышленник решительно. По его словам, у него с собой есть взрывное устройство в коробке.

"На данный момент условий, при которых он отпустит заложников, мужчина не называет, однако он потребовал как можно быстрее привезти ему пиццу", - приводит РИА "Новости" комментарий еще одного источника в правоохранительных органах.

Стражи порядка в точности исполнили эти предварительные требования. "Злоумышленник требовал пиццу и напитки, все это ему уже предоставлено", - сообщили в пресс-службе управления МВД по Астраханской области. Правда, там уточнили, что вместо кока-колы захватчик получил спрайт.

Однако освобождать заложниц преступник все равно отказался. "Мужчина, который захватил заложников в Астрахани, съел и выпил то, что ему принесли, но освобождать заложников не торопится", - отметили в пресс-центре полицейского ведомства.

После этого, вероятно, было принято решение о задержании преступника.

В ходе переговоров мужчина представлялся разными именами. Сообщалось, что это молодой человек 25-26 лет европейской внешности.

Как отметила освобожденная по воле преступника преподавательница, "он замкнут и даже угрюм".

Уполномоченный по правам ребенка РФ Павел Астахов сообщил, что захваченным в астраханском колледже девушкам исполнилось по 17 лет. Запись об этом он оставил в микроблоге Twitter, сославшись на губернатора Астраханской области Александра Жилкина.

Возле колледжа работают сотрудники полиции, а также ФСБ и МЧС. На место событий прибыл губернатор Астраханской области Александр Жилкин. Там же находится руководство полиции, представители ФСБ, прокуратуры, управления СК РФ, министр образования региона Виталий Гутман, а также представители мэрии Астрахани.

Территория колледжа, расположенного в доме N47 по Набережной 1 мая, была оцеплена отрядом спецназа. Соблюдаются все необходимые меры безопасности, сообщает официальный сайт СК РФ.

Проведена эвакуация учащихся, персонала и лиц, находящихся в соседних зданиях. Общее руководство операцией осуществлял начальник астраханского управления МВД генерал-майор полиции Григорий Кулик. По данным корреспондента Life News, к колледжу даже подогнали БТР. А в воздухе "висел" полицейский вертолет.

Добавим, что Волго-Каспийский морской рыбопромышленный колледж - одно из престижных учебных заведений Астрахани. Лучшие курсанты этого заведения ежегодно проходят плавательную практику на учебных парусных судах "Крузенштерн" и "Паллада".

facebook
По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные
 
Читайте также:

Пассажир, толкнувший в аэропорту "Домодедово" полицейского, получил 2 года условно

В Нью-Йорке пенсионер устроил бойню в парикмахерской и на автомойке, расстреляв шесть человек

В Польше грабители расстреляли на "вьетнамском" рынке инкассаторов и похитили 1 миллион евро

Отец уральского подростка, избитого полицейским за плевок в больнице: "Не надо жалеть моего сына. Он уже всех достал"

В баре на крупнейшем мексиканском курорте расстреляли из автоматов 11 человек

Уралец в "белой горячке" зарезал охранника в машине скорой помощи и сбежал


В Малайзии таксист и его спутник ограбили и изнасиловали 25-летнюю туристку из США

В ЯНАО убит отстреливавшийся из автомата боевик, бежавший с Кавказа в тундру

В квартире петербургского порномагната, метившего в губернаторы, нашли "подпольный Лас-Вегас" с 60 игроками

Уральский бизнесмен Стерхов, подославший к депутату-единороссу гаишника с бомбой, получил 13 лет строгого режима

В Петербурге выявлены две банды мошенников, в которых участвовали судьи в отставке

В Москве задержан дагестанец, перевозивший автомат с глушителем

В Саудовской Аравии обезглавлены семь юношей, приговоренных к смерти за грабежи в подростковом возрасте

В Мордовии по ДНК на осколках бомбы нашли работника энергетической компании, подорвавшего босса и его жену

СК РФ заинтересовало ВИДЕО, в котором плюнувшего на пол больницы подростка избивают полицейский и его "добровольный пом

В Прибайкалье заключенный отлучился из колонии-поселения, чтобы изнасиловать 12-летнюю падчерицу

На Кавказе задержан мужчина, который зарезал у входа в метро москвича и породил транспортный хаос

В Канаде арестован экс-полицейский и его жена, хранившие дома пушку, а также десятки винтовок и автоматов

В КЧР арестован лейтенант МВД, застреливший из автомата мужчину на месте ДТП

В Волгоградской области приговорены шестеро участников зверского изнасилования 14-летней девочки

Под Костромой подросток поджег детсад, а также районную больницу в целях "психологической разгрузки"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact