RussianCleveland Homepage
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   Shopping   Humor
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

На Западе удивились реакции Путина на кипрскую "экспроприацию": "лекарство оказалось хуже болезни"
3:50PM Tuesday, Mar 19, 2013

Владимир Путин
Никос Анастасиадес
Лимасол, 17 марта 2013 года

Президент Кипра Никос Анастасиадес обсудит по телефону с российским коллегой Владимиром Путиным готовящуюся на острове "экспроприацию" части денег с офшорных счетов в виде единовременного налога. От этой меры, на которую кипрские власти могут пойти в обмен на финансовую помощь Евросоюза, больше других вкладчиков пострадают именно россияне, ведь им принадлежит почти треть всех депозитов в местных банках.

Телефонный разговор двух лидеров планируется перед голосованием в парламенте Кипра по данному законопроекту (20:00 по Москве). Согласно скорректированным планам Минфина, предполагается не взимать налог с вкладов до 20 тысяч евро. Суммы депозитов от 20 до 100 тысяч евро будут облагаться налогом в 6,75%, а свыше 100 тысяч - 9,9%, передает ИТАР-ТАСС.

Скорее всего, документ будет отвергнут, и это приблизит островное государство к дефолту и банковскому коллапсу, выразил опасения представитель правительства, на которого ссылается Reuters. Анастасиадес до голосования также вновь переговорит с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

ЕС и Международный валютный фонд в минувшую субботу согласовали пакет помощи Кипру в 10 миллиардов евро, чтобы спасти его от банкротства, однако при условии, что значительная часть финансовых потребностей будет покрыта за счет разового сбора с вкладчиков кипрских банков. Причем суммы налогов со всех вкладов будут заморожены, чтобы избежать массового оттока средств из кипрского офшора.

Как известно, Владимир Путин и Дмитрий Медведев выступили с резко негативной реакцией на готовящиеся меры. Президент счел их "несправедливыми, непрофессиональными и опасными", а премьер заявил, что "это выглядит, как конфискация чужих денег".

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков пояснил в интервью Russia Today, что "серьезную озабоченность у российской стороны вызывает принудительное отчуждение частной собственности, что может серьезно подорвать доверие к банковскому сектору и финансовой системе еврозоны".

Что же касается "деофшоризации" российской экономики, то президент по-прежнему придерживается этой идеи. "В своих отношениях с кипрскими коллегами мы всегда настаивали на предоставлении нам полной информации и на необходимости сотрудничества в деле обеспечения прозрачности", - подчеркнул он.

"Кипрская ситуация" полезна Кремлю, но лекарство оказалось хуже болезни

Однако на фоне объявленной "деофшоризации элит" негативная реакция несколько удивила западных обозревателей, чье мнение изучил сайт InoPressa

"Экономические доводы, которыми руководствуется российская власть, осуждая решение Брюсселя, представляются по меньшей мере неясными, - пишет Le Figaro. - Официально Кремль (точнее, сам Путин в Послании парламенту. - Прим. ред.) еще в декабре заявил о намерении покончить с "офшоризацией" российской экономики, которая в значительной степени связана с Кипром. Ведь именно здесь зарегистрированы - часто на подставных лиц - многие холдинги крупных российских компаний, в том числе государственных".

"На бумаге введение налога на вклады служит интересам Москвы, так как делает кипрскую финансовую площадку менее привлекательной и побуждает российских вкладчиков возвращать свои активы на родину", - рассуждает французская газета. "Однако на этот раз лекарство оказалось хуже болезни, а ущерб от него, по мнению российского руководства, выйдет за рамки страны", - резюмирует она.

Примерно к тому же сводится комментарий немецкого издания Der Spiegel. Риторика Москвы иногда становится "истерической", хотя кризис на Кипре в некотором роде полезен Кремлю.

"Списание средств с депозитов вкладчиков серьезно подрывает репутацию острова как надежного места для вкладов российских богачей, что, безусловно, на руку Москве, поскольку Путин объявил войну заграничным офшорам", - поясняет автор материала. К тому же это отвечает стремлению российских властей повысить имидж Москвы как финансового центра.

Помимо уклонения от российских налогов, заграничные офшоры служат еще и для сокрытия реальных размеров собственности, говорится в статье. Немецкий журналист напоминает, что одним из ключевых вопросов при принятии европейскими кредиторами решения о предоставлении Кипру пакета финансовой помощи был вопрос о том, не наживутся ли на ней россияне, отмывающие деньги через его банки.

Путину дают советы и с усмешкой ждут, что же на этот раз помешает ему бороться с коррупцией

В свою очередь, The Financial Times берет иронический тон. "Нет худа без добра: теперь у Владимира Путина появится прекрасная возможность произвести впечатление на мир своей щедростью и дальновидностью", - пишет она. И советует: "Президент должен изъявить желание покрыть убытки российских вкладчиков - но только на том условии, что они удостоверят свою личность и раскроют источники своих средств".

Финансовая цена вопроса для Кремля была бы пустяком: сумма вкладов россиян на Кипре - около 31 миллиарда долларов. Сумма обложения этих вкладов достигнет примерно 3,1 миллиарда, что составляет всего 0,15% российского ВВП, углубляются британцы в занимательную сравнительную арифметику.

Есть лишь одно "но" - вкладчикам, среди которых могут быть и высокопоставленные чиновники, и известные предприниматели, и "друзья Путина", пришлось бы раскрыть карты, констатирует газета. И отмечает: "Путин не раз говорил, что жаждет бороться с коррупцией и стимулировать прозрачность. Так вот, трудно даже вообразить более удачную возможность показать серьезность намерений. Что же остановит Путина на этот раз?"

Кипр превратился в то, что группа Global Financial Integrity назвала "стиральной машиной для грязных российских денег", пишет американский аналитик в блоге на сайте The Wall Street Journal. Как он подчеркивает, эти финансовые операции приобрели еще более сомнительный характер после таких скандалов, как гибель Сергея Магнитского в тюрьме. Пять стран, в том числе Кипр, расследуют транзакции в своих банковских системах, проведенные теми, кто обвиняется в причастности к смерти юриста Hermitage Capital и гонениях на этот инвестиционный фонд.

Еще один американский обозреватель в блоге The New York Times также намекает на сомнительную природу офшорных вкладов россиян. Учитывая это, приходится задуматься, все ли они декларируются как российские, пишет автор, полагая, что их общая сумма на Кипре может быть намного выше, чем называют вслух.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

ЕГЭ по-американски: учителя-махинаторы заработали десятки миллионов

В Грузии пошутили по поводу Coca-Cola в резиденции президента: "На рынок не идет, а только для Путина"

Украинская Рада начала работу после 1,5-месячного перерыва с драки из-за русского языка (ВИДЕО)

Опросы в Венесуэле показали: оппозиция проигрывает выборы президента. Смерть Чавеса усилила позиции "преемника"

Сирийское правительство и мятежники снова обвиняют друг друга в применении химоружия: ракетный удар унес жизни 16 челов

День годовщины войны в Ираке ознаменовался серией терактов, жертвами которых стали более 50 человек


США избавились от "плутониевой зависимости" - больше не нуждаются в закупках у России

Google предложил виртуальный тур по высочайшим вершинам мира, а марсоход снял гору, которая больше Эвереста

Россиянка выжила в страшной аварии в Индии, где погибли 37 человек

Парламент Грузии обсуждает "полукастрацию" полномочий Саакашвили - от некоторых "урезаний" отказались

Березовский залез в долги - продает Уорхола, коллекционный Rolls-Royce и особняки

Результаты вскрытия показали причину гибели адвоката Абрамовича

Дело двоих погибших и ослепшего в Египте россиянина: родные не согласны с выводами экспертизы

Британские ученые требуют похоронить короля Ричарда III по католическому обряду

Пентагон пересматривает военную стратегию из-за секвестра

Российский прибор на борту Curiosity находит все больше воды на Марсе

Сирийское "временное правительство" за границей выбрало главу

Приемным родителям погибшего в Техасе Максима Кузьмина не предъявят обвинений

На севере Нигерии жертвами пяти мощных взрывов стали 25 человек

Украинский депутат "Партии регионов" сбил 7-летнего мальчика на переходе, тот скончался в больнице

В Израиле новое правительство под предводительством Нетаньяху приняло присягу



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact