RussianCleveland Homepage
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   Shopping   Humor
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

СК готовит дело против Пономарева за "студенческий реферат" вместо лекций и грозит лишением иммунитета
10:57AM Monday, May 20, 2013

СК готовит дело против Пономарева за "студенческий реферат" вместо лекций и грозит лишением иммунитета
Следственный комитет РФ готовится возбудить уголовное дело против депутата Госдумы от "Справедливой России" Ильи Пономарева в связи с растратой бюджетных средств в фонде "Сколково"
В конце апреля фонд подал иск против лектора-депутата о возмещении убытков

Следственный комитет РФ готовится возбудить уголовное дело против депутата Госдумы от "Справедливой России" Ильи Пономарева в связи с растратой бюджетных средств в фонде "Сколково". В конце апреля фонд подал иск против лектора-депутата о возмещении убытков. Его заподозрили в том, что работа, которая стоила 750 тысяч долларов, была выполнена недобросовестно.

Следователи намерены в ближайшее время направить в прокуратуру материалы для последующего ходатайства в Госдуму о лишении Ильи Пономарева депутатской неприкосновенности, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин. "Во время допроса, состоявшегося на минувшей неделе, Пономарев уведомлен о том, что СК намерен возбудить в отношении него уголовное дело", - подчеркнул представитель ведомства. Речь идет о допросе, в ходе которого, по словам Пономарева накануне него, должна была пойти речь о содержании лекций и отвечают ли они техзаданию.

19 апреля 2013 года было возбуждено уголовное дело против вице-президента "Сколково" Алексея Бельтюкова, которого заподозрили в незаконной передаче 750 тысяч долларов Пономареву из средств фонда. По данным следствия, передача указанной суммы была сделана в период с февраля 2011 по февраль 2012 года. Растрату зам Виктора Вексельберга, как утверждалось, пытался завуалировать, заключив от имени фонда договоры с Пономаревым.

В соответствии с ними депутат за 300 тысяч долларов должен был прочитать десять лекций в ряде городов России, а за 450 тысяч "выполнить научно-исследовательскую работу". По данным ведомства, свои обязательства Пономарев выполнил не полностью - на каких-то лекциях он так и не появился. В связи с этим в СК заявили, что также будет тщательно изучена тематика, содержание и научная ценность лекций.

Результаты экспертизы содержания лекций "эсера" неутешительные, заверили в СК. "Что касается ценности научного труда Пономарева, то, доктора наук, которые изучили его работу, установили, что она от силы тянет на студенческий реферат. Причем сама работа так нигде и не была опубликована, что нарушает первоначальные договоренности", - сказал Владимир Маркин газете "Известия".

Сам Пономарев сказал, что пока не хочет предсказывать, чем закончатся обвинения в его адрес. "Если все будет по закону - для меня это закончится ничем. Если не по закону - то чем угодно", - поделился он своими предположениями с "Известиями".

По делу о растрате в качестве свидетеля был также допрошен в субботу президент "Сколково" Виктор Вексельберг. "В субботу Вексельберг был вызван на допрос в качестве свидетеля. Он ответил на все вопросы, интересующие следователя", - сказал "Интерфаксу" Маркин. По его словам, "Вексельберг заверил, что будет оказывать всяческое содействие в расследовании данного дела". Напомним, Вексельберг еще до того, как фонд подал иск против Пономарева, назвал ситуацию с Пономаревым "нонсенсом" и "громом среди ясного неба", и уже тогда высказал готовность инициировать разбирательство.

Маркин не ожидал, что его статья о "Сколково" вызовет такой шум

Маркину также пришлось в очередной раз высказаться насчет своей статьи "Глядя из Лондона, на зеркало неча пенять", которую он опубликовал в ответ на слова теперь уже бывшего вице-премьера Владислава Суркова об "энергичности СК", с которой публиковались предположения об имевших место преступлениях в фонде "Сколково". По словам представителя СК, он был удивлен шумом, который вызвала его публикация. "Мы посчитали, что наши действия нисколько не отличаются от других действий. Поэтому была написана колонка, в которой было, на мой взгляд, все расставлено на свои места. Я не ожидал, что она наделает столько шума", – заявил Маркин в воскресенье в эфире программы "Железные леди" на телеканале НТВ.

Отметим, что в статье Маркина, в которой не называлось имен, отмечалось: "У граждан России, в том числе работающих в СКР, возник риторический вопрос: а сколь долго удержится в своем кресле член кабинета Е.И.В. (Ее Императорского Величества ), если он, пребывая с частным визитом в Москве, публично осудит Скотленд-Ярд за исполнение прямых обязанностей?". Статья вызвала множество споров и предположений, в том числе о том, какую роль она могла сыграть в отставке Суркова, которая произошла на следующий день после публикации.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Российская академия наук выбрала себе нового президента

Экс-охранник Путина, похитивший сына Касперского, сразил журналистов автопортретами в президентском кресле в Кремле

В аэропорту Норильска трапом высадили иллюминатор приземлившегося Boeing-737

В людях, избивших активиста "Синих ведерок", узнали сотрудников ГИБДД в штатском

Кадровый скандал в СКР: руководство отдела в Одинцово уволено после закрытия дела бывшего замглавы Звенигорода

Защита Навального удивила судью, попросив зачитать показания свидетеля


Кудрин отказался сменить Медведева, но раскритиковал правительство, "отбросив" Россию в годы советского застоя

Путин поставил условия мировому "Партнерству открытых правительств" и отменил план Медведева по вступлению в 2013 году

В Хабаровске на военный аэродром приземлился воздушный шар

В квартире на юге Москвы взорвался бытовой газ. Жильца выбросило в окно

На юго-западе Москвы неадекватный белорус попытался похитить младенца

Решение Суркова об отставке с поста вице-премьера было добровольным, заявил Дворкович

Разоблаченный и опозоренный сотрудник ЦРУ Фогл покинул Москву

Генсек ООН велит Корее больше не пускать ракеты и готов содействовать мирным переговорам

Монгольские песчанки не пережили полета в космос на "Бионе"

ГИБДД начало проверку по факту избиения активиста "Синих ведерок"

Верховный суд рассмотрит жалобы на второй приговор Ходорковскому и Лебедеву

Евросоюз призвал Госдуму не принимать закон о запрете гей-пропаганды

Медведев-премьер доволен годом своей работы, но знает, что всех раздражает "кисляк"

Астраханец впал в кому после удара курсанта академии МВД

Российский Ил-38 переполошил японские ВВС



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact